2022_1106_tarumizu

体験会 11/6(日)@秋の産業祭(垂水市)

レース風景写真はfb

レース動画はIG

じっくり動画はYoutube

レース情報のお知らせはLINE

体験会 11月6日(日)秋の産業祭(垂水市)

今後のイベントのお知らせ
ちびっこのりだー

【レース結果】2022鹿児島GPS 第5戦 presented by 枕崎市

【レース結果】2022鹿児島GPS 第5戦 presented by 枕崎市

10/23(日)枕崎市の枕崎市営野球場駐車場(屋外・アスファルト)で行われた、ちびっこのりだー2022鹿児島GPS第5戦presented by  枕崎市のレース結果と風景写真です。
ご参加いただいた選手の皆様、保護者の皆様、関係者の皆様、本当にありがとうございました。
以下は当日の風景写真(Facebookで閲覧できます!)とレース結果となります。
次回はいよいよ最終戦!Round-6は鹿児島ふれあいスポーツランド駐車場(屋外・アスファルト)で11/6(日)となります。
また11/19(土)1DAY基山(佐賀県)も予定しています。

第5戦 レース風景写真

レース風景写真はfb

レース動画はIG

じっくり動画はYoutube

レース情報のお知らせはLINE

第5戦ベイビークラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 002 サトウ エンセイ 福岡県 ippongimassive
第2位 006 ダイクゾノ タケフサ 鹿児島県
第3位 008 ホソノ サクラ 熊本県
第4位 011 ニイハラ ハルキ 鹿児島県
第5位 005 タケモト フミヒト 鹿児島県
第6位 007 カミカワ セシチ 鹿児島県
第7位 004 クボ アオト 鹿児島県
第8位 013 エノモト ウタハ 鹿児島県
第9位 001 カラツ トア 熊本県
第10位 014 フクモト リク 鹿児島県
第11位 016 イリサ レナ 鹿児島県
第12位 017 フクモト リリカ 鹿児島県 Teamオルメル
第13位 012 コクショウ イシン 鹿児島県
第14位 010 イタシキ スズネ 鹿児島県
第15位 009 カワサキ ミツハ 鹿児島県

第5戦 年少クラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 407 ミギタ ソウスケ 福岡県 ippongi massive
第2位 402 イチカワ ナツキ 鹿児島県
第3位 403 ナカガミ シオン 熊本県 teamナカヒロ
第4位 401 ハナダ ソウタロウ 鹿児島県
第5位 406 マツウラ アヤト 鹿児島県
第6位 405 オダ ユウキ 鹿児島県
第7位 404 イトウ エイシン 鹿児島県

第5戦 年中クラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 513 イナモリ レイ 鹿児島県 B.P.C
第2位 511 インドウ ショウマ 熊本県 チームナカヒロ
第3位 509 エノモト コタロウ 鹿児島県
第4位 506 ウラノ イブキ 熊本県 teamナカヒロ
第5位 508 サイトウ カズヒロ 鹿児島県
第6位 514 モチドメ リンノスケ 鹿児島県
第7位 503 ダイクゾノ ソラト 鹿児島県
第8位 502 タケモト アキヒト 鹿児島県
第9位 501 マツシタ ココミ 鹿児島県
第10位 510 カリヤ イチル 鹿児島県
第11位 507 ワキクロマル コア 鹿児島県
第12位 515 モリ コトリ 鹿児島県
第13位 512 ウエダ ユイト 鹿児島県
第14位 505 カワサキ タイヨウ 鹿児島県

第5戦 年長クラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 612 ミギタ アイミ 福岡県 ippongi massive
第2位 615 ヤマダ ケンシロウ 熊本県
第3位 608 タグチ コウダイ 福岡県
第4位 603 シモサト サリイ 福岡県 CHAMP CREW
第5位 604 ホソノ カエデ 熊本県
第6位 606 ウチムラ リュウク 鹿児島県
第7位 613 ナカクボ ケント 鹿児島県
第8位 605 カワジ レイサ 鹿児島県
第9位 602 イトウ ミユ 鹿児島県
第10位 609 イリサ マナ 鹿児島県
第11位 607 イタシキ コトネ 鹿児島県
第12位 610 ヒワタシ エイタ 鹿児島県
第13位 601 ホソタニ ショウゴ 鹿児島県
第14位 611 タカマツ リク 鹿児島県
第15位 614 カタヒラ ヤマト 鹿児島県
今後のイベントのお知らせ
ちびっこのりだー

2022鹿児島GPS第5戦エントリーリスト

ちびっこのりだー ガイドラインをご覧いただきご来場願います。

エントリー資格を変更いたしました。エントリー前に必ず下記「新型コロナウィルス感染症対策 ちびっこのりだーガイドライン」をご覧いただき、ご理解・ご賛同のもとご参加いただけますよう何卒よろしくお願いいたします。

レース風景写真はfb

レース動画はIG

じっくり動画はYoutube

レース情報のお知らせはLINE

レースに参加する前に

以下の事項に該当する場合は、自主的に参加を見合わせてください。

1)体調不良(発熱、咳、のどの痛み、だるさ、嗅覚や味覚の異常など)

2)新型コロナウイルス感染症陽性とされた方との濃厚接触

3)同居家族や身近な知人に感染が疑われる方がいる

4)過去14日以内に政府から入国制限、入国後の観察期間を必要とされている国、地域等への渡航又は当該在住者との濃厚接触がある

5)接触確認アプリをインストールしてきてください

※上記のいずれかに該当する場合は自主的に参加を見合わせてください。

レース中のお願い

1)マスク等口を覆うものを持参・携帯し、選手は走行時以外は常に着用してください。
 
2)レース前後並びトイレ後のこまめな手洗い、消毒液やアルコールによる手指消毒を念入りに行ってください。
 
3)可能限り他の参加者やスタッフ等との距離(できるだけ2m以上)を確保してください。
 
4)大きな声で会話、応援等をしないようにお願いいたします。
 
5)その他、会場で感染防止のためにその他のルールを守りスタッフの指示に従ってください。
 
6)大会終了後2週間以内に新型コロナウイルス感染症を発症した場合は、事務局に対して速やかに濃厚接触者の有無等について報告してください。

Round-5(10月23日)レース概要

▶︎レース名:2022鹿児島GPS第5戦 presented by 枕崎市

▶︎主催:CCC

▶︎共催:枕崎市

▶︎主管:株式会社スポーツリンクアンドシェア(クラスマッチ事務局)

▶︎日程:2022年10月23日(日)

▶︎会場:枕崎市営野球場(屋外/駐車場)*ヘルメット、肘・膝サポーター必須

▶︎住所: 〒898-0051 鹿児島県枕崎市中央町27

▶︎会場近くの無料駐車場をご利用ください。

ちびっこのりだー

開場

1:必ずマスク着用で会場へお越しください。マスクが無い方は入場をご遠慮いただくことがあります。

2:指定の入場口(下記マップ参照)から必ずご入場ださい。受付会場の入口で手指を消毒し会場に入場してください。

3:会場に入りましたら「観戦エリア」にソーシャルディスタンスを保って場所を確保してください。

会場マップ

受付から表彰式までの流れ

3密を避けるために各クラスごとに「受付」「代表者会議」「レース」「表彰式」を行います。参加人数によって時間が変更する場合がございますので予めご了承願います。
  • ▶︎受付開始:各クラス代表者会議前に受付をお済ませください

    *必ずマスクを着用してご来場ください。

    *会場来場者全ての方を対象に体温チェックを行います。スタッフの指示に従ってください。

    *当日の来場者情報と体温をご自身のスマフォからご入力いただきます(当日QRコード参照)。入力が済み次第、受付へお越しください。

    *受付終了後はフリー走行(※受付でお渡ししたプレートを前方へ着用)

    *バイク、ヘルメットのレンタル希望の方は受付付近のレンタル場所へ。

    ちびっこのりだー

  • ▶︎代表者会議:マスク着用の上、ソーシャルディスタンスを保ちMCが見え声が聞こえる場所で待機してください

    *準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。

    ちびっこのりだー

  • ▶︎レース:予選→準決勝(N決勝とC決勝に振分)→N決勝(11〜20位)→C決勝(1〜10位)を予定していますが、参加人数よっては変更となる場合があります。

    *必ずお一人につき最低2レース行います。

    *スタート前の招集所ではソーシャルディスタンスを保ち、スタッフの指示に従ってください。

    *通常は10人でレースを行いますが極力接触を避けるために5名でのレースとさせていただきます。尚、場合によっては最大10名の場合がありますのでご了承願います。

    ちびっこのりだー

  • ▶︎表彰式:N決勝とC決勝を完走した選手を対象に表彰式を行います。

    *選手への贈呈は各保護者から行っていただきます。

    ちびっこのりだー

タイムスケジュール(進行状況によって変更する場合があります)

準備運動

準備運動でちびっこのりだー 体操を行います。

エントリーリスト(受付及び入金完了選手)

エントリー及び入金済みの方(10月18日(月)17時 時点)」を掲載しております。
 
新型コロナ対策として会場でのスタッフとの接触を回避するため、会場での参加費受け取りをかたく禁止しております。
参加費のご入金がお済みでない方は速やかにご入金をお済ませください。
 
 入金後にお手数ですが入金後に「入金完了メール」(←コチラをクリック)を送っていただくと、事務局より「エントリー完了のお知らせ」が届きます。これで手続き完了となります。
 
最終締切日は10/18(火)、参加費のご入金を同日15時までにお済ませください。ご入金が確認できない場合は不参加扱いとさせていただきます。
 
「参加費を入金済み」なのに記載がされていない、名前やクラスに間違いがある選手は、お手数ですがお問い合わせまでご連絡下さい。

エントリーリスト

名前やクラスに間違いがある選手はお手数ですが「お問い合わせ」までご連絡下さい。
 
それでは当日、元気な選手たちにお会いできることをスタッフ一同お待ちしております。
ちびっこのりだー

【募集中】10/23(日)2022鹿児島GPS Round-5@枕崎

枕崎野球場(屋外・駐車場)

ちびっこのりだー

レース風景写真はfb

レース動画はIG

じっくり動画はYoutube

レース情報のお知らせはLINE

エントリー前に必ず下記「新型コロナウィルス感染症対策 ちびっこのりだーガイドライン」をご覧いただき、ご理解・ご賛同のもとご参加いただけますよう何卒よろしくお願いいたします。

2022鹿児島GPS 開催場所・日程(予定)

2022鹿児島グランプリシリーズ第5戦(Round-5)@枕崎市(枕崎市営野球場・駐車場)

よくある質問

Q:全てのレースに参加しないといけませんか?

A:全レースに参加しなくても大丈夫です。
近くで開催するから1レースだけ参加してみたい、タイミングがあう日程に参加したいなど、お気軽にご参加ください。

Q:きょうだい(兄弟・姉妹)2人分の参加費を一緒に振込んでも大丈夫ですか?

A:大丈夫です。

Q:レンタル費用(バイク・肘膝プロテクター)と参加費を一緒に振込んでも大丈夫ですか?

A:大丈夫です。

Q:オリジナルシールと参加費を一緒に振込んでも大丈夫ですか?

A:大丈夫です。

Round-5 概要

▶︎レース名:2022鹿児島GPS第5戦 presented by 枕崎市

▶︎主催:CCC

▶︎共催:枕崎市

▶︎主管:株式会社スポーツリンクアンドシェア(クラスマッチ事務局)

▶︎日程:2022年10月23日(日)

▶︎会場:枕崎市営野球場(屋外/駐車場)*ヘルメット、肘・膝サポーター必須

▶︎住所: 〒898-0051 鹿児島県枕崎市中央町27

▶︎会場近くの無料駐車場をご利用ください。

ちびっこのりだー

▶︎募集クラスと募集数(*10月18日(火:参加費入金期限)または募集数が埋まり次第締切。当日受付は行っていません)

・ベイビークラス(2-3才) 30名前後募集
・年少クラス 30名前後募集
・年中クラス 30名前後募集
・年長クラス 30名前後募集

ちびっこのりだー

▶︎参加賞・表彰式

・参加賞をご用意しております(プレート(番号と名前が記載)、ハンカチ(下記写真)、ちびのりバッチ(下記写真イメージ)、参加賞シール、かつおポニーチップスを含みます)
(*オリジナルシールは希望者限定で500円(別途)となります。エントリー時に注文可能です)

・準決勝進出選手(N決勝・C決勝への進出選手)は完走すると全員表彰します。

・各クラス1〜3位にトロフィーとメダル、4〜10位にメダル、11〜20位に賞状を贈呈。

・各クラス完走賞として「とろけるフリーズドライキューブ」または「カツオカケル」を贈呈。

ちびっこのりだー

▶︎参加費(事前に指定の口座へお振込み願います)

・2,000円(1人:税込)

申し込み後の参加料の払い戻しは一切いたしません。但し、ガイドライン@新コロナ対策に該当する場合は対象外となります。
※用具(ヘルメット500円、バイク500円、肘・膝のプロテクター500円)のレンタル費用は参加費と一緒にお振込ください。
※兄弟・姉妹の方は、参加費を一緒にお振込いただいても構いません。
※オリジナルシール(下記イメージ)購入費用500円(5枚入り)も参加費と一緒にお振込みください。

参加条件(バイク制限のお知らせ)

・参加選手は未就学児

・バイク13インチ以下

・基本的に周囲の手を借りずにランニングバイクを進めることができること

必ずヘルメット・肘・膝のプロテクターを着用すること。

・転んでも泣かずに最後までゴールできること(が望ましい)。

受付から表彰式までの流れ
3密を避けるために各クラスごとに「受付」「代表者会議」「レース」「表彰式」を行います。参加人数によって時間が変更する場合がございますので予めご了承願います。
  • ▶︎受付開始:各クラス代表者会議前に受付をお済ませください

    *必ずマスクを着用してご来場ください。

    *会場来場者全ての方を対象に体温チェックを行います。スタッフの指示に従ってください。

    *当日の来場者情報と体温をご自身のスマフォからご入力いただきます(当日QRコード参照)。入力が済み次第、受付へお越しください。

    *受付終了後はフリー走行(※受付でお渡ししたプレートを前方へ着用)

    *バイク、ヘルメットのレンタル希望の方は受付付近のレンタル場所へ。

    ちびっこのりだー

  • ▶︎代表者会議:マスク着用の上、ソーシャルディスタンスを保ちMCが見え声が聞こえる場所で待機してください

    *準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。

    ちびっこのりだー

  • ▶︎レース:予選→準決勝(N決勝とC決勝に振分)→N決勝(11〜20位)→C決勝(1〜10位)を予定していますが、参加人数よっては変更となる場合があります。

    *必ずお一人につき最低2レース行います。

    *スタート前の招集所ではソーシャルディスタンスを保ち、スタッフの指示に従ってください。

    *通常は10人でレースを行いますが極力接触を避けるために5名でのレースとさせていただきます。尚、場合によっては最大10名の場合がありますのでご了承願います。

    ちびっこのりだー

  • ▶︎表彰式:N決勝とC決勝を完走した選手を対象に表彰式を行います。

    *選手への贈呈は各保護者から行っていただきます。

    ちびっこのりだー

タイムスケジュール(参加者人数により変更する場合がございます)

●9:30〜 ベイビークラス受付開始

●10:00~ ベイビークラス代表者会議(※準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。)

*ベイビークラス(2・3歳)のみ、保護者が併走することができます。その際は選手の前方を走り、他選手の走行を妨げないよう十分注意して併走してください。 選手の背中を押すヘルプについては、自力走行が困難となった場合に限って行ってください。尚、併走者によるヘルプが過度な場合、ペナルティーを与える場合がございま10。

●10:10~ ベイビークラスレース開始予定(※必ず「一人2レース」行います)
*「予選→準決勝(N決勝とC決勝に振分)→N決勝(11〜20位)→C決勝(1〜10位)」
*レース終了後にベイビークラス表彰式
*ベイビークラス終了後にコース変更、年少クラスの試走時間を設けます。

●10:30〜   年少・年中・年長クラス受付開始

●11:00〜 代表者会議(※準備運動で「ちびっこのりだー 体操を行います。)

●11:10~ 年少クラスレース開始予定(※必ず「一人2レース」行います)
*「予選→準決勝(N決勝とC決勝に振分)→N決勝(11〜20位)→C決勝(1〜10位)」

*年少、年中、年長と交互にレースを行います。
*全レース終了後に年少、年中、年長クラスの表彰式を行います。

●12:30 全レース・表彰式の終了予定は12時30分前後を想定しています。

準備運動

準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。

ちびっこのりだー 体操は、未就学児のための準備運動で、体幹・バランスとコオーディネーションの要素とランニングバイクに乗りながら(自転車でも大丈夫です)行うことができる運動です。ランニングバイクの前に、サイクリングの前に準備運動として親子で楽しく運動してください。

GPシリーズのポイントについて
以下の事項を必ずお読みいただき、同意の上ご参加ください。

1. 私の家族・親族・保護者は、コース利用への参加を承諾しています。(参加者が未成年の場合)

2. 私は、コース利用中に主催者より競技続行に支障があると判断された場合、主催者の競技中止の指示に直ちに
従います。また、その他、主催者の安全管理・大会運営上の指示に従います。

3. 私は、コース利用中に傷病が発生した場合、応急手当を受けることに異議ありません。その方法、経過等について、主催者の責任を問いません。

4. 私は、コース利用中の事故、傷病等に関し、主催者の責任を免除し、損害賠償等の請求を行いません。

5. 私は、コース利用中の事故・傷病への補償は大会側が加入した保険の内容の範囲内であることを了承します。

6. 私は、コース利用中の持ち物の紛失・盗難については、自己責任とします。

7. コース利用中の映像・写真・記事・記録等(において氏名・年齢・性別・記録・肖像等の個人情報)が新聞・テレビ・雑誌・インターネット、パンフレット等に報道・掲載・利用されることを承諾します。また、その掲載権・使用権は主催者に属します。

8.以下のガイドラインをご覧いただき同意の上お申し込みください。

申込について

エントリーの前に。ドコモ、au、ソフトバンクなどの携帯メールは返信メールが届かない場合はあります。パソコンメール(GmailYahooメールなど)でお申し込みください。

*9月18日(日)エントリー開始予定

*10月18日(火)または募集数が埋まり次第締切。ご入金も10月18日(火)までにお済ませください。入金確認を持ってエントリー完了とさせていただきます。

*申し込み後の参加料の払い戻しは一切いたしません。但し、ガイドライン@新コロナ対策に該当する場合は対象外となります。

1:申込み後に『内容確認画面へ』ボタンを押し『送信する』ボタンを押すと、『参加者メールアドレス』に予約受付メールが1分以内に返信されます。

2:予約受付メール受理後7日以内へ下記口座へ参加費をお振込み下さい。お手数ですが入金後に「入金完了メール」(←コチラをクリック)を送っていただくと、事務局より「エントリー完了のお知らせ」が届きます。これで手続き完了となります。

銀行名:鹿児島銀行
支店名:本店
口座種別:普通
口座番号:3108305
口座名義:カ)スポーツリンクアンドシェア ちびっこのりだー 

※入金後に「入金完了メール」を送っていただくと、事務局より「エントリー完了のお知らせ」が届きます。これで手続き完了となります。
※「入金完了メール」後に「エントリー完了のお知らせ」が届かない場合は、お手数ですが「お問い合わせ」までご連絡ください。
※リモート作業のためメールの返信は月曜日または金曜日となります。予めご了承願います。
※振り込み手数料は各自ご負担願います。
※入金が確認できない場合は、大会に参加できませんのでご注意ください。
申し込み後の参加料の払い戻しは一切いたしません。但し、ガイドライン@新コロナ対策に該当する場合は対象外となります。

3:大会2~3日前に「レース概要のお知らせ」メールが届きます。当日の詳細が記載されています。
大会規定について

GPシリーズのスタートはシグナル音でスタートします。

シグナル音でスタート!

服装と車両について

・ヘルメットは必ず装着してください。(※ヘルメット、肘・膝のプロテクターは有料レンタル可)

・コースがアスファルトの場合は必ず肘・膝のプロテクターを着用してご参加ください。天然芝・人工芝については着用義務はありません。

・個人所有のランニングバイクで使用されても構いませんが、ブレーキ装置を装着した車両での出場は認められません。(※ブレーキ動作による後続車両の追突を防ぐため)

・レンタル車両は有料500円(1大会につき、バイク1台)、ヘルメット500円(1大会につき、ヘルメット1つ)、肘・膝のプロテクター500円(1大会につき、1セット)。レンタル費用は参加費と一緒にお振込ください。

コース及び並走ついて

・敷地内に特設コースを設置してレースを行います。ショートコース(約100m)とロングコース(約150m)を設置し、ベイビークラスはショートコースで、年少、年中、年長クラスはロングコースで行う予定です。S字クランクや180°ターンなど、様々な難関が挑戦者を待っています。

・ベイビークラス(2・3歳)のみ、保護者が併走することができます。その際は選手の前方を走り、他選手の走行を妨げないよう十分注意して併走してください。 選手の背中を押すヘルプについては、自力走行が困難となった場合に限って行ってください。尚、併走者によるヘルプが過度な場合、ペナルティーを与える場合がございます。

雨天の場合

小雨天決行です。

その他のルールについて

・アクシデント等発生した場合は、判定を大会本部に一任していただきます。

・進路妨害行為などが無いように、フェアプレーの声かけをお願いします。

その他事務局まで
クラスマッチ事務局「お問い合わせ」までご連絡ください。
今後のイベントのお知らせ
ちびっこハイハイ

最終エントリーリスト@10/9(日)第1回ちびっこハイハイ

ちびっこハイハイ

ちびっこのりだー ガイドラインをご覧いただきご来場願います。

エントリー資格を変更いたしました。エントリー前に必ず下記「新型コロナウィルス感染症対策 ちびっこのりだーガイドライン」をご覧いただき、ご理解・ご賛同のもとご参加いただけますよう何卒よろしくお願いいたします。

レースに参加する前に

以下の事項に該当する場合は、自主的に参加を見合わせてください。

1)体調不良(発熱、咳、のどの痛み、だるさ、嗅覚や味覚の異常など)

2)新型コロナウイルス感染症陽性とされた方との濃厚接触

3)同居家族や身近な知人に感染が疑われる方がいる

4)過去14日以内に政府から入国制限、入国後の観察期間を必要とされている国、地域等への渡航又は当該在住者との濃厚接触がある

5)接触確認アプリをインストールしてきてください

※上記のいずれかに該当する場合は自主的に参加を見合わせてください。

レース中のお願い

1)保護者は観戦者マスク等口を覆うものを持参・携帯し、レース以外は常に着用してください。
 
2)レース前後並びトイレ後のこまめな手洗い、消毒液やアルコールによる手指消毒を念入りに行ってください。
 
3)レース以外での大きな声で会話、応援等をしないようにお願いいたします。
 
4)その他、会場で感染防止のためにその他のルールを守りスタッフの指示に従ってください。
 
5)大会終了後2週間以内に新型コロナウイルス感染症を発症した場合は、事務局に対して速やかに濃厚接触者の有無等について報告してください。

10月9日(日)レース概要

1 名称:2022ちびっこハイハイレース(赤ちゃんハイハイレース)

2 会場:鴨池ドーム(室内:〒890-0063 鹿児島県鹿児島市鴨池2-29-3)*土足禁止となります。
*会場の駐車場は利用できません。近隣の駐車場をご利用ください。

3 主催:株式会社スポーツリンクアンドシェア

4 協賛:SOYJOY

5 日程:2022年10月9日(日)(※雨天決行)

6 受付時間:各レースの30分前からレース開始まで。

7 レース時間:10時〜15時(各クラスごとに行います)

8 各クラス:U8(生後8ヶ月以内クラス)、U10(生後8ヶ月1日〜10ヶ月以内クラス)、U12(生後10ヶ月1日〜12ヶ月以内クラス)

9 募集数:各クラス最大20人(1レース4人)

10 参加資格:10月9日時点の月齢でご参加ください(別表参照)。5mの直線距離をハイハイで移動できる未歩行の赤ちゃん。両手両ひざを使い、直進しゴールを目指す競技です。 

11 申込方法:1ヶ月前の9月9日(金)より募集開始いたします。「申込(ページ下段)」よりお申し込みください。

12 申込締切:10月4日(火)15時(ご入金も10月4日(火)までにお済ませください。入金確認を持ってエントリー完了とさせていただきます)

13 参加費:1,000円/人(事前入金)

14 完ハイ証:ゴールしたら完ハイ証をプレゼント!

完走したら完ハイ証をプレゼント!

当日、インクを事務局でご用意していますので、その場で「手形」を押印してオリジナルの完ハイ証を作成してください。

尚、お名前欄には保護者がご自身のお子様の名前をご記入ください。

アクセス

ルール

①出場資格は、ハイハイができる未歩行の赤ちゃんに限ります。

②制限時間は3分間です。

③コース距離は5m(基本)です。

スタート後ご自身のお子さまを誘導してゴールを目指します。

⑤誘導の小物の使用は可能です。ただし周りの赤ちゃんに危険と判断した場合は使用不可となります。

開場

1:必ずマスク着用で会場へお越しください。マスクが無い方は入場をご遠慮いただくことがあります。

2:指定の入場口(下記マップ参照)から必ずご入場ださい。受付会場の入口で手指を消毒し会場に入場してください。

3:会場に入りましたら「受付」までお越しください。またにソーシャルディスタンスを保って場所を確保してください。

会場マップ

受付からレース終了の流れ

タイムスケジュール(進行状況によって変更する場合があります)

午前の部

●9:30〜 U8受付開始

●10:00〜 U8レース開始、U10受付開始

●10:30~ U10レース開始、U12受付開始

●11:00~ U12レース開始

●11:30~ 午前の部終了

*時間が変更することがあります。予めご了承願います。

午後の部

●12:30〜 U8受付開始

●13:00〜 U8レース開始、U10受付開始

●13:30~ U10レース開始、U12受付開始

●14:00~ U12レース開始

●14:30~ 午後の部終了

*時間が変更することがあります。予めご了承願います。

エントリーリスト(受付及び入金完了選手)

エントリー及び入金済みの方(10月6日(木)8時 時点)」を掲載しております。
 
新型コロナ対策として会場でのスタッフとの接触を回避するため、会場での参加費受け取りをかたく禁止しております。
参加費のご入金がお済みでない方は速やかにご入金をお済ませください。
 
 入金後にお手数ですが入金後に「入金完了メール」(←コチラをクリック)を送っていただくと、事務局より「エントリー完了のお知らせ」が届きます。これで手続き完了となります。
 
最終締切日は10/4(火)、参加費のご入金を同日15時までにお済ませください。ご入金が確認できない場合は不参加扱いとさせていただきます。
 
「参加費を入金済み」なのに記載がされていない、名前やクラスに間違いがある選手は、お手数ですがお問い合わせまでご連絡下さい。

午前の部

午後の部

名前やクラスに間違いがある選手はお手数ですが「お問い合わせ」までご連絡下さい。
 
それでは当日、元気な選手たちにお会いできることをスタッフ一同お待ちしております。
ちびっこのりだー

【お知らせ】ちびのり体験会 10/9(日)@鴨池ドーム(鹿児島市・室内)

レース風景写真はfb

レース動画はIG

じっくり動画はYoutube

レース情報のお知らせはLINE

体験会 10月9日(日)@ちびっこのりだー体験会in鴨池ドーム(鹿児島市)

鹿児島市(鹿児島県)の鴨池ドーム(室内・人工芝)で、ちびっこのりだー 体験会を開催します。バイクやヘルメットは当日会場でレンタルいたします。またお持ちのバイク・ヘルメットでご参加いただいても構いません。体験会は事前予約で午前と午後の2コースあります(当日空きがあった場合は当日の参加も可とします)。スタート練習や、ちびっこのりだー体操などを体験できます。

【重要】コロナ対策のためコース内への人数制限を行います。当日はスタッフの指示に従ってください。参加者及び保護者はマスク着用、消毒スプレーを行った後、コース内で体験会をお楽しみください。

▶︎日程・時間:10月9日(日)

<午前のコース> 30名 受付開始10:00(10:30~12:00)

<午後のコース> 30名 受付開始13:00(13:30~15:00)

▶︎対象:6歳以下の未就学児

▶︎会場:鴨池ドーム(室内・人工芝)〒890-0063 鹿児島県鹿児島市鴨池2丁目29−3

【注意】敷地内の駐車場は利用できません。

▶︎体験費用:500円/人(当日会場でお支払いください)。

同日・同会場で開催される「ちびっこハイハイ」に参加するご家族は無料となります。

バイクやヘルメットは無料でレンタルします。また持込も可能です。さらに当日は「デビュー証書パネル」(下記写真)をご用意しています。ご自由に撮影してください。

▶︎お申込みは事前受付となります。尚、当日空きがあった場合は当日の参加も可とします。

▶︎駐車場:近隣の有料駐車場または交通公共機関をご利用ください。

事前受付について

エントリーの前に。ドコモ、au、ソフトバンクなどの携帯メールは返信メールが届かない場合はあります。パソコンメール(GmailYahooメールなど)でお申し込みください。

1:申込み後に、ご登録いただいたメールアドレスに「予約受付メール」が1分以内に返信されます。

2:申込み後に「予約受付メール」が届かない場合は、お手数ですが「お問い合わせ」までご連絡ください。
※リモート作業のためメールの返信は月曜日または金曜日となります。予めご了承願います。

会場

ちびっこのりだー 体操

10月9日(日)@ちびっこハイハイレースin鴨池ドーム(鹿児島市)

当日は、同会場(鴨池ドーム」室内・人工芝)で、ちびっこハイハイレース(ちびハイ)を開催します。

ちびハイは定められた直線距離をハイハイで移動できる未歩行の赤ちゃん達によるレースです。

両手両ひざ(時にはお腹や背中)を使い、決められたコースをハイハイで直進しゴールを目指します。

無事にゴールすると完走証(完ハイ証)をお渡しいたします。またこの完ハイ証には当日の手形を入れることができます(手形は任意です)。

尚、レース中に歩いて移動するとメインMCより「卒業コール」が告げられ周囲から称賛と微笑みが送られます。

今後のイベントのお知らせ
ちびっこのりだー

【レース結果】2022ボートレース鳴門

レース風景写真はfb

レース動画はIG

じっくり動画はYoutube

レース情報のお知らせはLINE

【レース結果】2022ボートレース鳴門

9/24(土)25(日)徳島県鳴門市のボートレース鳴門駐車場(屋外・アスファルト)で行われた、ちびっこのりだー2022ボートレース鳴門(Round1,2,3)のレース結果と風景写真です。
ご参加いただいた選手の皆様、保護者の皆様、関係者の皆様、本当にありがとうございました。
以下は当日の風景写真(Facebookで閲覧できます!)とレース結果となります。
次回は、11/19(土)1DAY基山(佐賀県)を予定しています。

レース結果

Round-1@2歳クラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 203 スドウ リツ 香川県
第2位 202 ヨシムラ ソウマ 徳島県
第3位 201 ホソノ サクラ 熊本県
第4位 204 久保田 塁偉 徳島県 久保田プレス
第5位 206 ノガミ ハナ 徳島県 はなはる
第6位 205 キムラ タイシン 徳島県

Round-1@3歳クラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 310 ミギタ ソウスケ 福岡県 ippongi massive
第2位 305 ヒノ リンタロウ 広島県
第3位 304 アラキ ナギサ 岡山県 FLAP
第4位 302 ヨシトミ ソウタ 香川県 Vivaceさぬき
第5位 303 オカザキ アオイ 高知県 31TRIBE
第6位 309 ヤマダ シュウト 愛媛県 四国AVENGERS
第7位 308 サトウ コウシロウ 徳島県 こうちゃん
第8位 306 カワカミ ヒナタ 香川県 vivaceさぬき
第9位 307 ハナダ トキ 徳島県
第10位 302 ヨシトミ ソウタ 香川県 Vivaceさぬき
第11位 312 ヤマイチ ルイ 徳島県
第12位 311 ハコベ ツキヒ 徳島県 がんばるレーシング

Round-1@4歳クラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 403 カワカミ ユウシン 福岡県
第2位 405 オカヤマ キキョウ 愛知県
第3位 401 フジノ セイヤ 愛媛県 Vivace さぬき
第4位 408 ムラヤマ タカト 高知県
第5位 402 ワタナベ スズ 高知県
第6位 406 マツモリ ナノカ 大阪府
第7位 407 キムラ コウセイ 徳島県
第8位 404 ヤギ ハルト 岡山県 FLAP

Round-1@5歳クラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 504 マスダ ミツヒサ 京都府 TEAM OCF JP
第2位 503 シバタ ダイキ 香川県 Vivaceさぬき
第3位 509 モリシタ ソウジョウ 広島県 Team Mihariders
第4位 501 ホソノ カエデ 熊本県
第5位 506 ミキ アオト 大阪府 足蹴二輪
第6位 508 タグチ コウダイ 福岡県
第7位 510 オカムラ ハルキ 香川県 Vivaceさぬき
第8位 502 ヤスヤマ シンタロウ 徳島県
第9位 505 ナカニシ ソウイチロウ 大阪府 MONSTER LAB
第10位 507 タキモト ソウスケ 大阪府 TEAM OCF JP

Round-1@6歳クラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 605 ヤマダ コウト 愛媛県 四国AVENGERS
第2位 604 ナガノ ツカサ 兵庫県
第3位 608 ヤマグチ タイラ 大阪府 MONSTER LABO
第4位 603 フジモト ソラ 香川県 Vivaceさぬき
第5位 601 タケダ ミナセ 愛媛県
第6位 607 ミギタ アイミ 福岡県 ippongi massive
第7位 602 ナカヤマ カコ 香川県 vivaceさぬき
第8位 606 久保田 盟惟 徳島県 久保田プレス

Round-1@オープンクラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 OP-4 ヤマダ ヒマリ 四国AVENGERS
第2位 OP-2 ミキ ユウト 足蹴二輪
第3位 OP-3 ソワ フウカ BRAVE RIDERS
第4位 OP-1 ヤギ キヨヒト FLAP
第5位 OP-7 ハヤシ タクト Vivaceさぬき
第6位 OP-5 カワカミ ココナ

Round-2@2歳クラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 206 スドウ リツ 香川県
第2位 203 フジイ カイセイ 広島県
第3位 202 ジンノ ルノン 愛媛県 四国AVENGERS
第4位 201 ホソノ サクラ 熊本県
第5位 205 タニイ カナタ 香川県 vivaceさぬき
第6位 204 カワダ イッサク 滋賀県 BLOOD SPORTS

Round-2@3歳クラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 307 ミギタ ソウスケ 福岡県 ippongi massive
第2位 303 ヒノ リンタロウ 広島県
第3位 302 ヨシトミ ソウタ 香川県 Vivaceさぬき
第4位 304 オカザキ アオイ 高知県 31TRIBE
第5位 301 タケダ ムクト 愛媛県
第6位 306 テラダ ミサキ 徳島県

Round-2@4歳クラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 406 ウチヤマ スイ 奈良県
第2位 408 タバラ ヨウ 香川県 vivaceさぬき
第3位 407 オカヤマ キキョウ 愛知県
第4位 401 フジノ セイヤ 愛媛県 Vivace さぬき
第5位 403 カワカミ ユウシン 福岡県
第6位 409 タニイ ミズキ 香川県 vivaceさぬき
第7位 402 ワタナベ スズ 高知県
第8位 404 セガワ シュウスケ 徳島県

Round-2@5歳クラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 511 ヒガシヤマ ノエン 京都府 TEAM OCF JP
第2位 509 タグチ コウダイ 福岡県
第3位 503 シバタ ダイキ 香川県 Vivaceさぬき
第4位 505 ミキ アオト 大阪府 足蹴二輪
第5位 507 タキモト ソウスケ 大阪府 TEAM OCF JP
第6位 501 ホソノ カエデ 熊本県
第7位 504 オザキ リュウセイ 徳島県
第8位 508 ヤスヤマ シンタロウ 徳島県
第9位 502 オカハナ アイト 高知県
第10位 510 マツオカ コウスケ 香川県

Round-2@6歳クラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 602 フジモト ソラ 香川県 Vivaceさぬき
第2位 604 ナガノ ツカサ 兵庫県
第3位 601 タケダ ミナセ 愛媛県
第4位 603 ミギタ アイミ 福岡県 ippongi massive

Round-2@オープンクラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 OP-9 マツダ カズキ 徳島県 羽菜・まきちゃんありがとう
第2位 OP-3 ミキ ユウト 大阪府 足蹴二輪
第3位 OP-4 ソワ フウカ 大阪府 BRAVE RIDERS
第4位 OP-5 バンドウ ハナ 徳島県 JAPAN GIRLS TEAM
第5位 OP-7 ハヤシ タクト 香川県 Vivaceさぬき
第6位 OP-1 ジンノ シオン 愛媛県 四国AVENGERS
第7位 OP-8 カワカミ ココナ 福岡県
第8位 OP-6 トヨハラ サラ 徳島県

Round-3@2歳クラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 201 ホソノ サクラ 熊本県
第2位 202 ヒアサ エナ 奈良県

Round-3@3歳クラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 302 ヨシトミ ソウタ 香川県 Vivaceさぬき
第2位 303 ヤマグチ ナナコ 大阪府 足蹴二輪
第3位 301 タケダ ムクト 愛媛県
第4位 308 ヨシムラ リョウセイ 徳島県 デンキビリビリ
第5位 306 ハラ カイセイ 徳島県
第6位 304 バンドウ キョウイチ 徳島県 チームきょうちゃん
第7位 307 タナカ ハルト 徳島県

Round-3@4歳クラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 403 オカヤマ キキョウ 愛知県
第2位 406 ヤノ イツキ 大阪府 MONSTER LABO
第3位 401 ワタナベ スズ 高知県
第4位 407 ヒウラ エイト 香川県
第5位 402 オカベ コウスケ 大阪府 MONSTER LABO
第6位 404 ナカガワ ユイト 徳島県

Round-3@5歳クラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 506 タグチ コウダイ 福岡県
第2位 501 ホソノ カエデ 熊本県
第3位 505 タキモト ソウスケ 大阪府 TEAM OCF JP
第4位 503 オザキ リュウセイ 徳島県
第5位 502 オカハナ アイト 高知県
第6位 504 ゴトウ ヒロタカ 徳島県 やるやる組
第7位 508 スズキ タイセイ 兵庫県
第8位 507 ハシモト ユキ 徳島県

Round-3@6歳クラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 601 タケダ ミナセ 愛媛県
第2位 602 オカベ ケイスケ 大阪府 MONSTER LABO

Round-3@オープンクラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 OP-2 ジンノ シオン 愛媛県 四国AVENGERS
第2位 OP-1 ヤマグチ コウノスケ 大阪府 足蹴二輪
第3位 OP-3 オザキ カレン
今後のイベントのお知らせ
ちびっこのりだー

【最終】2022ボートレース鳴門エントリーリスト

ちびっこのりだー ガイドラインをご覧いただきご来場願います。

エントリー資格を変更いたしました。エントリー前に必ず下記「新型コロナウィルス感染症対策 ちびっこのりだーガイドライン」をご覧いただき、ご理解・ご賛同のもとご参加いただけますよう何卒よろしくお願いいたします。

レース風景写真はfb

レース動画はIG

じっくり動画はYoutube

レース情報のお知らせはLINE

レースに参加する前に

以下の事項に該当する場合は、自主的に参加を見合わせてください。

1)体調不良(発熱、咳、のどの痛み、だるさ、嗅覚や味覚の異常など)

2)新型コロナウイルス感染症陽性とされた方との濃厚接触

3)同居家族や身近な知人に感染が疑われる方がいる

4)過去14日以内に政府から入国制限、入国後の観察期間を必要とされている国、地域等への渡航又は当該在住者との濃厚接触がある

※上記のいずれかに該当する場合は自主的に参加を見合わせてください。

レース中のお願い

1)マスク等口を覆うものを持参・携帯し、選手は走行時以外は常に着用してください。
 
2)レース前後並びトイレ後のこまめな手洗い、消毒液やアルコールによる手指消毒を念入りに行ってください。
 
3)可能限り他の参加者やスタッフ等との距離(できるだけ2m以上)を確保してください。
 
4)大きな声で会話、応援等をしないようにお願いいたします。
 
5)その他、会場で感染防止のためにその他のルールを守りスタッフの指示に従ってください。
 
6)大会終了後2週間以内に新型コロナウイルス感染症を発症した場合は、事務局に対して速やかに濃厚接触者の有無等について報告してください。
Round-1/2/3概要

エントリー締切は9/16(金)

▶︎レース名:ちびっこのりだー2022ボートレース鳴門

▶︎共催:ボートレース鳴門株式会社スポーツリンクアンドシェア(クラスマッチ事務局)

▶︎協力:FM徳島リビング鳴門あらたえの湯

▶︎日程:2022年9月24日(土)、25日(日)

▶︎レース:9/24(午前 Round-1)、9/24(午後 Round-2)、9/25(午前 Round-3)の3レースを開催予定。

▶︎表彰:各レースごと(9/24(午前 Round-1)、9/24(午後 Round-2)、9/25(午前 Round-3))でクラスごとに表彰を行います。

▶︎募集と締切: 募集は8/13(土)より開始予定。締切は9/16(金)または募集数が埋まり次第。
ご入金も9月16日(金)までにお済ませください。入金確認を持ってエントリー完了とさせていただきます。

▶︎会場:ボートレース鳴門(屋外/アスファルト)
※今回はアスファルトのため肘・膝のプロテクターは必須となります。

▶︎住所:〒772-8510 徳島県鳴門市撫養町大桑島濘岩浜48−1

▶︎会場内の無料駐車場をご利用ください。

ちびっこのりだー鳴門

開場

1:必ずマスク着用で会場へお越しください。マスクが無い方は入場をご遠慮いただくことがあります。

2:指定の入場口(下記マップ参照)から必ずご入場ださい。受付会場の入口で手指を消毒し会場に入場してください。

3:会場に入りましたら「観戦エリア」にソーシャルディスタンスを保って場所を確保してください。

会場マップ

受付から表彰式までの流れ

3密を避けるために各クラスごとに「受付」「代表者会議」「レース」「表彰式」を行います。参加人数によって時間が変更する場合がございますので予めご了承願います。
  • ▶︎受付開始:各クラス代表者会議前に受付をお済ませください

    *必ずマスクを着用してご来場ください。

    *会場来場者全ての方を対象に体温チェックを行います。スタッフの指示に従ってください。

    *当日の来場者情報と体温をご自身のスマフォからご入力いただきます(当日QRコード参照)。入力が済み次第、受付へお越しください。

    *受付終了後はフリー走行(※受付でお渡ししたプレートを前方へ着用)

    *バイク、ヘルメットのレンタル希望の方は受付付近のレンタル場所へ。

    ちびっこのりだー

  • ▶︎代表者会議:マスク着用の上、ソーシャルディスタンスを保ちMCが見え声が聞こえる場所で待機してください

    *準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。

    ちびっこのりだー

  • ▶︎レース:予選→準決勝(N決勝とC決勝に振分)→N決勝(11〜20位)→C決勝(1〜10位)を予定していますが、参加人数よっては変更となる場合があります。

    *必ずお一人につき最低2レース行います。

    *スタート前の招集所ではソーシャルディスタンスを保ち、スタッフの指示に従ってください。

    *通常は10人でレースを行いますが極力接触を避けるために5名でのレースとさせていただきます。尚、場合によっては最大10名の場合がありますのでご了承願います。

    ちびっこのりだー

  • ▶︎表彰式:N決勝とC決勝を完走した選手を対象に表彰式を行います。

    *選手への贈呈は各保護者から行っていただきます。

    ちびっこのりだー

タイムスケジュール(進行状況によって変更する場合があります)

準備運動

準備運動でちびっこのりだー 体操を行います。

エントリーリスト(受付及び入金完了選手)

エントリー及び入金済みの方(9月20日(火)15時 時点)」を掲載しております。
 
新型コロナ対策として会場でのスタッフとの接触を回避するため、会場での参加費受け取りをかたく禁止しております。
参加費のご入金がお済みでない方は速やかにご入金をお済ませください。
 
 入金後にお手数ですが入金後に「入金完了メール」(←コチラをクリック)を送っていただくと、事務局より「エントリー完了のお知らせ」が届きます。これで手続き完了となります。
 
最終締切日は9/16(金)参加費のご入金も同日までにお済ませください。ご入金が確認できない場合は不参加扱いとさせていただきます。
 
「参加費を入金済み」なのに記載がされていない、名前やクラスに間違いがある選手は、お手数ですがお問い合わせまでご連絡下さい。

9/24(土)午前 Round-1

9/24(土)午後 Round-2

9/25(日)Round-3

ベイビークラス

ちびっこのりだー

年少クラス

年中クラス

ちびっこのりだー

年長クラス

ちびっこのりだー
名前やクラスに間違いがある選手はお手数ですが「お問い合わせ」までご連絡下さい。
 
それでは当日、元気な選手たちにお会いできることをスタッフ一同お待ちしております。
ちびっこのりだー

【募集中】9/24(土)25(日)ちびっこのりだー2022ボートレース鳴門

レース風景写真はfb

レース動画はIG

じっくり動画はYoutube

レース情報のお知らせはLINE

エントリー前に必ず下記「新型コロナウィルス感染症対策 ちびっこのりだーガイドライン」をご覧いただき、ご理解・ご賛同のもとご参加いただけますよう何卒よろしくお願いいたします。

ちびっこのりだー2022ボートレース鳴門 (徳島県鳴門市)

よくある質問

Q:全て(3つ)のレースに参加しないといけませんか?

A:全レースに参加しなくても大丈夫です。
1レースだけでも大丈夫です。タイミングの合う日程や時間帯にお気軽にご参加ください。

Q:3レース分の参加費を一緒に振込んでも大丈夫ですか?

A:大丈夫です。

Q:きょうだい(兄弟・姉妹)2人分の参加費を一緒に振込んでも大丈夫ですか?

A:大丈夫です。

Q:レンタル費用(バイク・肘膝プロテクター)と参加費を一緒に振込んでも大丈夫ですか?

A:大丈夫です。

Round-1,2,3​概要

▶︎レース名:ちびっこのりだー2022ボートレース鳴門

▶︎共催:ボートレース鳴門株式会社スポーツリンクアンドシェア(クラスマッチ事務局)

▶︎協力:FM徳島リビング鳴門

▶︎日程:2022年9月24日(土)、25日(日)

▶︎レース:9/24(午前)、9/24(午後)、9/25(午前)の3レースを開催予定。

▶︎表彰:各レースごと(9/24(午前)、9/24(午後)、9/25(午前))でクラスごとに表彰を行います。

▶︎募集と締切: 募集は8/13(土)より開始予定。締切は9/13(火) 9/16(金)または募集数が埋まり次第
ご入金も9月13日(火) 9/16(金)までにお済ませください。入金確認を持ってエントリー完了とさせていただきます)

▶︎会場:ボートレース鳴門(屋外/アスファルト)
※今回はアスファルトのため肘・膝のプロテクターは必須となります。

▶︎住所:〒772-8510 徳島県鳴門市撫養町大桑島濘岩浜48−1

▶︎会場内の無料駐車場をご利用ください。

ちびっこのりだー

▶︎募集クラスと募集数

*当日の年齢で該当するクラスへご参加ください。
9/13(火) 9/16(金)参加締切&参加費入金期限となります。
*募集締切より先に募集数が埋まり次第締切とします。当日受付は行いません。

2才クラス 20名
3才クラス 20名
4才クラス 20名
5才クラス 20名
6才クラス 20名
オープンクラス(7〜8才) 20名

*募集数が3名以下の場合は、他クラスと合同レースになることがありますので予めご了承ください。

ちびっこのりだー

▶︎参加賞・表彰式

・参加賞をご用意しております(プレート(番号と名前が記載)、ハンカチ(下記イメージ)、ちびのりバッチ(下記イメージ)、参加賞シール(下記イメージ)を含みます)
(*オリジナルシールは希望者限定で500円(別途)となります。エントリー時に注文可能です)

・準決勝進出選手(N決勝・C決勝への進出選手)は完走すると全員表彰します。

・参加者を対象に徳島特産品セット&鹿児島特産品(黒豚しゃぶしゃぶ、うなぎなど)抽選会を予定。

ちびっこのりだー
ちびっこのりだー

▶︎参加費(事前に指定の口座へお振込み願います)

・2,500円(1人:税込)
※レンタル用具別途(ヘルメット500円、バイク500円、肘・膝のプロテクター500円)のレンタル費用は参加費と一緒にお振込ください。
※兄弟・姉妹の方は、参加費を一緒にお振込いただいても構いません。
※オリジナルシール(ネーム入り5枚)の費用500円を一緒にお振込いただいても構いません。

▶︎デビュー証書パネルをご用意

当日は会場で特設パネルをご用意します。レース参加の記念にご使用ください。

撮影したら「#ちびっこのりだー」を忘れずに!

ちびっこのりだー
参加条件(バイク制限のお知らせ)

・参加選手は8才以下

・バイク13インチ以下

・基本的に周囲の手を借りずにランニングバイクを進めることができること

必ずヘルメット・肘・膝のプロテクターを着用すること。

・転んでも泣かずに最後までゴールできること(が望ましい)。

受付から表彰式までの流れ
参加人数によって時間が変更する場合がございますので予めご了承願います。
  • ▶︎受付開始:各クラス代表者会議前に受付をお済ませください

    *必ずマスクを着用してご来場ください。

    *会場来場者全ての方を対象に体温チェックを行います。スタッフの指示に従ってください。

    *当日の来場者情報と体温をご自身のスマフォからご入力いただきます(当日QRコード参照)。入力が済み次第、受付へお越しください。

    *受付終了後はフリー走行(※受付でお渡ししたプレートを前方へ着用)

    *バイク、ヘルメットのレンタル希望の方は受付付近のレンタル場所へ。

    ちびっこのりだー

  • ▶︎代表者会議:マスク着用の上、ソーシャルディスタンスを保ちMCが見え声が聞こえる場所で待機してください

    *準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。

    ちびっこのりだー

  • ▶︎レース:予選→準決勝(N決勝とC決勝に振分)→N決勝(11〜20位)→C決勝(1〜10位)を予定していますが、参加人数よっては変更となる場合があります。

    *必ずお一人につき最低2レース行います。

    *スタート前の招集所ではソーシャルディスタンスを保ち、スタッフの指示に従ってください。

    ちびっこのりだー

  • ▶︎表彰式:N決勝とC決勝を完走した選手を対象に表彰式を行います。

    *選手への贈呈は各保護者から行っていただきます。

    ちびっこのりだー

タイムスケジュール(参加者人数により変更する場合がございます)
9/24(土・午前)Round-1

●9:00〜 2・3才クラス受付開始

●9:20〜 4才・5・6才・オープンクラス受付開始

●10:00~ 代表者会議(※準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。)

●10:10~ 2才・3才クラスレース開始予定(※必ず「一人2レース」行います)

*「予選→準決勝(N決勝とC決勝に振分)→N決勝(11〜20位)→C決勝(1〜10位)」

*レース終了後に2才・3才クラス表彰式

*2才・3才クラス終了後にコース変更、4才・5才・6才・オープンクラスの試走時間を設けます。

*2才・3才のみ保護者が併走することができます。その際は選手の前方を走り、他選手の走行を妨げないよう十分注意して併走してください。 選手の背中を押すヘルプについては、自力走行が困難となった場合に限って行ってください。尚、併走者によるヘルプが過度な場合、ペナルティーを与える場合がございます。

●11:10~ 4才・5才・6才・オープンクラスレース開始予定(※必ず「一人2レース」行います)

*「予選→準決勝(N決勝とC決勝に振分)→N決勝(11〜20位)→C決勝(1〜10位)」

4才→5才→6才→オープンと交互にレースを行います。

*全レース終了後に4才・5才・6才・オープンクラスの表彰式を行います。

●12:30 全レース・表彰式の終了予定は12時30分前後を想定しています。

9/24(土・午後)Round-2

●13:00〜 全クラス受付開始

●13:20〜 4才・5・6才・オープンクラス受付開始

●14:00~ 代表者会議(※準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。)

●14:10~ 2才・3才クラスレース開始予定(※必ず「一人2レース」行います)

*「予選→準決勝(N決勝とC決勝に振分)→N決勝(11〜20位)→C決勝(1〜10位)」

*レース終了後に2才・3才クラス表彰式

*2才・3才クラス終了後にコース変更、4才・5才・6才・オープンクラスの試走時間を設けます。

*2才・3才のみ保護者が併走することができます。その際は選手の前方を走り、他選手の走行を妨げないよう十分注意して併走してください。 選手の背中を押すヘルプについては、自力走行が困難となった場合に限って行ってください。尚、併走者によるヘルプが過度な場合、ペナルティーを与える場合がございます。

●15:10~ 4才・5才・6才・オープンクラスレース開始予定(※必ず「一人2レース」行います)

*「予選→準決勝(N決勝とC決勝に振分)→N決勝(11〜20位)→C決勝(1〜10位)」

4才→5才→6才→オープンと交互にレースを行います。

*全レース終了後に4才・5才・6才・オープンクラスの表彰式を行います。

●16:30 全レース・表彰式の終了予定は16時30分前後を想定しています。

9/25(日・午前)Round-3​

●9:00〜 2・3才クラス受付開始

●9:20〜 4才・5・6才・オープンクラス受付開始

●10:00~ 代表者会議(※準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。)

●10:10~ 2才・3才クラスレース開始予定(※必ず「一人2レース」行います)

*「予選→準決勝(N決勝とC決勝に振分)→N決勝(11〜20位)→C決勝(1〜10位)」

*レース終了後に2才・3才クラス表彰式

*2才・3才クラス終了後にコース変更、4才・5才・6才・オープンクラスの試走時間を設けます。

*2才・3才のみ保護者が併走することができます。その際は選手の前方を走り、他選手の走行を妨げないよう十分注意して併走してください。 選手の背中を押すヘルプについては、自力走行が困難となった場合に限って行ってください。尚、併走者によるヘルプが過度な場合、ペナルティーを与える場合がございます。

●11:10~ 4才・5才・6才・オープンクラスレース開始予定(※必ず「一人2レース」行います)

*「予選→準決勝(N決勝とC決勝に振分)→N決勝(11〜20位)→C決勝(1〜10位)」

4才→5才→6才→オープンと交互にレースを行います。

*全レース終了後に4才・5才・6才・オープンクラスの表彰式を行います。

●12:30 全レース・表彰式の終了予定は12時30分前後を想定しています。

各クラス優勝選手へオリジナルTシャツ贈呈

準備運動

準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。

ちびっこのりだー 体操は、未就学児のための準備運動で、体幹・バランスとコオーディネーションの要素とランニングバイクに乗りながら(自転車でも大丈夫です)行うことができる運動です。ランニングバイクの前に、サイクリングの前に準備運動として親子で楽しく運動してください。

以下の事項を必ずお読みいただき、同意の上ご参加ください。

1. 私の家族・親族・保護者は、コース利用への参加を承諾しています。(参加者が未成年の場合)

2. 私は、コース利用中に主催者より競技続行に支障があると判断された場合、主催者の競技中止の指示に直ちに
従います。また、その他、主催者の安全管理・大会運営上の指示に従います。

3. 私は、コース利用中に傷病が発生した場合、応急手当を受けることに異議ありません。その方法、経過等について、主催者の責任を問いません。

4. 私は、コース利用中の事故、傷病等に関し、主催者の責任を免除し、損害賠償等の請求を行いません。

5. 私は、コース利用中の事故・傷病への補償は大会側が加入した保険の内容の範囲内であることを了承します。

6. 私は、コース利用中の持ち物の紛失・盗難については、自己責任とします。

7. コース利用中の映像・写真・記事・記録等(において氏名・年齢・性別・記録・肖像等の個人情報)が新聞・テレビ・雑誌・インターネット、パンフレット等に報道・掲載・利用されることを承諾します。また、その掲載権・使用権は主催者に属します。

8.以下のガイドラインをご覧いただき同意の上お申し込みください。

申込について

エントリーの前に。ドコモ、au、ソフトバンクなどの携帯メールは返信メールが届かない場合はあります。パソコンメール(GmailYahooメールなど)でお申し込みください。

*9/13(火)または募集数が埋まり次第締切。ご入金も9/13(火)までにお済ませください。入金確認を持ってエントリー完了とさせていただきます。

1:申込み後に『内容確認画面へ』ボタンを押し『送信する』ボタンを押すと、『参加者メールアドレス』に予約受付メールが1分以内に返信されます。

2:予約受付メール受理後7日以内へ下記口座へ参加費をお振込み下さい。お手数ですが入金後に「入金完了メール」(←コチラをクリック)を送っていただくと、事務局より「エントリー完了のお知らせ」が届きます。これで手続き完了となります。

銀行名:鹿児島銀行
支店名:本店
口座種別:普通
口座番号:3108305
口座名義:カ)スポーツリンクアンドシェア ちびっこのりだー

※入金後に「入金完了メール」を送っていただくと、事務局より「エントリー完了のお知らせ」が届きます。これで手続き完了となります。
※「入金完了メール」後に「エントリー完了のお知らせ」が届かない場合は、お手数ですが「お問い合わせ」までご連絡ください。

※リモート作業のためメールの返信は月曜日または金曜日となります。予めご了承願います。
※振り込み手数料は各自ご負担願います。
※入金が確認できない場合は、大会に参加できませんのでご注意ください。
※キャンセルの受付はいたしません。ご入金後は参加料金の返金ができませんので予めご了承ください。

3:大会2~3日前に「レース概要のお知らせ」メールが届きます。当日の詳細が記載されています。

大会規定について

スタートはシグナル音でスタートします。

シグナル音でスタート!

服装と車両について

・ヘルメットは必ず装着してください。(※ヘルメット、肘・膝のプロテクターは有料レンタル可)

・コースがアスファルトの場合は必ず肘・膝のプロテクターを着用してご参加ください。天然芝・人工芝については着用義務はありません。

・個人所有のランニングバイクで使用されても構いませんが、ブレーキ装置を装着した車両での出場は認められません。(※ブレーキ動作による後続車両の追突を防ぐため)

・レンタル車両は有料500円(1大会につき、バイク1台)、ヘルメット500円(1大会につき、ヘルメット1つ)、肘・膝のプロテクター500円(1大会につき、1セット)。レンタル費用は参加費と一緒にお振込ください。

コース及び並走ついて

・敷地内に特設コースを設置してレースを行います。ショートコース(約100m)とロングコース(約150m)を設置し、2才、3才クラスはショートコースで、4才、5才、6才、オープンクラスはロングコースで行う予定です。S字クランクや180°ターンなど、様々な難関が挑戦者を待っています。

・2・3才のみ、保護者が併走することができます。その際は選手の前方を走り、他選手の走行を妨げないよう十分注意して併走してください。 選手の背中を押すヘルプについては、自力走行が困難となった場合に限って行ってください。尚、併走者によるヘルプが過度な場合、ペナルティーを与える場合がございます。

雨天の場合

小雨天決行です。

その他のルールについて

・アクシデント等発生した場合は、判定を大会本部に一任していただきます。

・進路妨害行為などが無いように、フェアプレーの声かけをお願いします。

その他事務局まで
クラスマッチ事務局「お問い合わせ」までご連絡ください。
ちびっこのりだー

【レース結果】2022鹿児島GPS 第4戦 presented by バイオレーラ

【レース結果】2022鹿児島GPS 第4戦 presented by バイオレーラ

9/11(日)鹿児島市のかんまちあ(屋外・屋根付き・人工芝)で行われた、ちびっこのりだー2022鹿児島GPS第4戦presented by  バイオレーラのレース結果と風景写真です。
ご参加いただいた選手の皆様、保護者の皆様、関係者の皆様、本当にありがとうございました。
以下は当日の風景写真(Facebookで閲覧できます!)とレース結果となります。
次回のRound-5は枕崎野球場駐車場(屋外・アスファルト)で10/23(日)となります。
さらにRound-6はふれあいスポーツランド駐車場(屋外)で11/6(日)となります。
また11/19(土)1DAY基山を予定しています。

第4戦 レース風景写真

レース風景写真はfb

レース動画はIG

じっくり動画はYoutube

レース情報のお知らせはLINE

第4戦ベイビークラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 005 ダイクゾノ タケフサ 鹿児島県
第2位 002 ホソノ サクラ 熊本県
第3位 003 サダナガ コウナ 山口県
第4位 012 ニイハラ ハルキ 鹿児島県
第5位 013 エノ フウジ 鹿児島県
第6位 007 マエソノ リク 鹿児島県
第7位 014 クボアオト 鹿児島県
第8位 006 タケモト フミヒト 鹿児島県
第9位 004 カミカワ セシチ 鹿児島県
第10位 009 エノモト ウタハ 鹿児島県
ちびっこのりだー

第4戦 年少クラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 406 イチカワ ナツキ 鹿児島県
第2位 408 ミギタ ソウスケ 福岡県 ippongi massive
第3位 407 ヒノ リンタロウ 広島県
第4位 409 ナカムラ テンエイ 福岡県 九州UNION
第5位 401 ナカガミ シオン 熊本県 teamナカヒロ
第6位 402 フルカキ ヨウ 鹿児島県
第7位 403 ハナダ ソウタロウ 鹿児島県
第8位 404 マツウラ アヤト 鹿児島県
第9位 410 ニシマキ ソウスケ 鹿児島県
ちびっこのりだー

第4戦 年中クラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 512 イナモリ レイ 鹿児島県 B.P.C
第2位 506 トミヨシ カンタ 福岡県 ippongi massive
第3位 505 エノモト コタロウ 鹿児島県
第4位 509 インドウ ショウマ 熊本県 teamナカヒロ
第5位 504 ウラノ イブキ 熊本県 teamナカヒロ
第6位 502 タケモト アキヒト 鹿児島県
第7位 503 マツシタ ココミ 鹿児島県
第8位 511 サイトウ カズヒロ 鹿児島県
第9位 501 ダイクゾノ ソラト 鹿児島県
第10位 507 カリヤ イチル 鹿児島県
第11位 510 タケノウチ カイリ 鹿児島県 カトリック志布志幼稚園
ちびっこのりだー

第4戦 年長クラス

順位 NO 氏名 出身地 チーム名
優勝 603 タグチ コウダイ 福岡県
第2位 602 ホソノ カエデ 熊本県
第3位 606 ミギタ アイミ 福岡県 ippongi massive
第4位 601 シモサト サリイ 福岡県 CHAMP CREW
第5位 605 ヤマダ ケンシロウ 熊本県
第6位 604 ウチムラ リュウク 鹿児島県
第7位 609 ナカクボ ケント 鹿児島県
第8位 610 イリサ マナ 鹿児島県
第9位 607 コゾノ カリン 鹿児島県 網場レーシング
第10位 608 イタシキ コトネ 鹿児島県
ちびっこのりだー
今後のイベントのお知らせ