ちびっこのりだー

【募集中】8月29日(日)1DAY鹿児島 supported by VAYoreLA

ちびっこのりだー

本エントリー資格につきましては、緊急事態宣言やまん延防止等重点措置(各都道府県が措置指定した市町村)および外出自粛、または県境をまたぐ移動制限など、これに類する要請が発せられていない地域の対象選手に限ります。

最新の緊急事態宣言・まん延防止等重点措置に関する情報@内閣官房

また新型コロナウイルス感染症対策ちびっこのりだー ガイドラインをご理解・ご賛同のもとご参加いただけますよう何卒よろしくお願いいたします。

2021年6月20日時点

1DAY鹿児島 supported by VAYoreLA

レース概要

▶︎レース名:1DAY鹿児島 supported by VAYoreLA

▶︎主催:株式会社スポーツリンクアンドシェア(クラスマッチ事務局)

▶︎日程:2021年8月29日(日)

▶︎会場:かんまちあ公園(屋根付き・人工芝)

〒892-0812 鹿児島県鹿児島市浜町2−20
*駐車場は敷地内の有料駐車場または近隣の有料駐車場をご利用ください。

▶︎参加条件
・小学生2年生以下を対象。
・基本的に周囲の手を借りずにランニングバイクを進めることができること
・必ずヘルメットを着用すること。今回は人工芝なのでプロテクター(肘・膝)は任意となります。
・転んでも泣かずに最後までゴールできること(が望ましい)。

▶︎募集クラスと募集数(*8月24日(火:参加費入金期限)または募集数が埋まり次第締切。当日受付は行っていません)

各クラス20名前後を予定

▶︎参加賞・表彰式

・参加賞をご用意しております(プレート(番号と名前が記載)、結束バンド、ちびのりシールを含みます)。
・各クラス上位6位を表彰します。

▶︎参加費(事前に指定の口座へお振込み願います)

・2,000円(1人:税込)
※プレート(番号と名前が記載)、結束バンド、ちびのりシールを含みます。
※用具(ヘルメット500円、バイク500円)のレンタル費用は参加費と一緒にお振込ください。

▶︎レンタルについて
レンタル車両は有料500円(1大会につき、バイク1台)、ヘルメット500円(1大会につき、ヘルメット1つ)、肘・膝のプロテクター500円(1大会につき、1セット)となります。レンタル費用は参加費と一緒にお振込ください。

受付から表彰式までの流れ
3密を避けるために各クラスごとに「受付」「代表者会議」「レース」「表彰式」を行います。参加人数によって時間が変更する場合がございますので予めご了承願います。
  • ▶︎受付開始:各クラス代表者会議前に受付をお済ませください

    *必ずマスクを着用してご来場ください。

    *会場来場者全ての方を対象に体温チェックを行います。スタッフの指示に従ってください。

    *当日の来場者情報と体温をご自身のスマフォからご入力いただきます(当日QRコード参照)。入力が済み次第、受付へお越しください。

    *受付終了後はフリー走行(※受付でお渡ししたプレートを前方へ着用)

    *バイク、ヘルメットのレンタル希望の方は受付付近のレンタル場所へ。

    ちびっこのりだー

  • ▶︎代表者会議:マスク着用の上、ソーシャルディスタンスを保ちMCが見え声が聞こえる場所で待機してください

    *準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。

    ちびっこのりだー

  • ▶︎レース:予選第1レース→予選第2レース(予選2レースのポイントの結果、上位選手は決勝へ)→決勝レース(上位6位を表彰)を予定していますが、参加人数よっては変更となる場合があります。

    *必ずお一人につき最低2レース行います。

    *スタート前の招集所ではソーシャルディスタンスを保ち、スタッフの指示に従ってください。

    *通常は10人でレースを行いますが極力接触を避けるために5名でのレースとさせていただきます。尚、場合によっては最大10名の場合がありますのでご了承願います。

    ちびっこのりだー

  • ▶︎表彰式:各クラス上位6人を対象に表彰式を行います。

    *選手への贈呈は各保護者から行っていただきます。

     

タイムスケジュール(参加者人数により変更する場合がございます)

●8:30〜 2歳クラス受付開始

●9:00~ 2歳クラス代表者会議(※準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。)

*2歳クラスは、保護者が併走することができます。その際は選手の前方を走り、他選手の走行を妨げないよう十分注意して併走してください。 選手の背中を押すヘルプについては、自力走行が困難となった場合に限って行ってください。尚、併走者によるヘルプが過度な場合、ペナルティーを与える場合がございます。

●9:10~ 2歳クラスレース開始予定(※必ず「一人2レース」行います)
予選第1レース→予選第2レース(予選2レースのポイントの結果、上位選手は決勝へ)→決勝レース(上位6位を表彰)を予定していますが、参加人数よっては変更となる場合があります。
*レース終了後に2歳クラス表彰式
*2歳クラス終了後に3歳クラスの試走時間を設けます。

●9:30〜   3歳クラス受付開始

●10:00〜 3歳クラス代表者会議(※準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。)

*3歳クラスは、保護者が併走することができます。その際は選手の前方を走り、他選手の走行を妨げないよう十分注意して併走してください。 選手の背中を押すヘルプについては、自力走行が困難となった場合に限って行ってください。尚、併走者によるヘルプが過度な場合、ペナルティーを与える場合がございます。

●10:10~ 3歳クラスレース開始予定(※必ず「一人2レース」行います)
予選第1レース→予選第2レース(予選2レースのポイントの結果、上位選手は決勝へ)→決勝レース(上位6位を表彰)を予定していますが、参加人数よっては変更となる場合があります。
*レース終了後に3歳クラス表彰式
*3歳クラス終了後にコース変更、4歳クラスの試走時間を設けます。

●10:30〜 4歳クラス受付開始

●11:00~ 4歳クラスレース開始予定代表者会議(※準備運動で「ちびっこのりだー 体」を行います。)

●11:10~ 4歳クラスレース開始予定(※必ず「一人2レース」行います)
予選第1レース→予選第2レース(予選2レースのポイントの結果、上位選手は決勝へ)→決勝レース(上位6位を表彰)を予定していますが、参加人数よっては変更となる場合があります。
*レース終了後に4歳クラス表彰式
*4歳クラス終了後に5歳クラスの試走時間を設けます。

●11:30〜 5歳クラス受付開始

●12:00~ 5歳クラスレース開始予定代表者会議(※準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。)

●12:10~ 5歳クラスレース開始予定(※必ず「一人2レース」行います)
予選第1レース→予選第2レース(予選2レースのポイントの結果、上位選手は決勝へ)→決勝レース(上位6位を表彰)を予定していますが、参加人数よっては変更となる場合があります。
*レース終了後に5歳クラス表彰式
*5歳クラス終了後に6歳クラスの試走時間を設けます。

●12:30〜 6歳クラス・オープンクラス 受付開始

●13:00~ 6歳クラス・オープンクラスレース開始予定代表者会議(※準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。)

●13:10~ 6歳クラス・オープンクラスレース開始予定(※必ず「一人2レース」行います)
6歳とオープンのレースを交互に行います。
予選第1レース→予選第2レース(予選2レースのポイントの結果、上位選手は決勝へ)→決勝レース(上位6位を表彰)を予定していますが、参加人数よっては変更となる場合があります。
*レース終了後に6歳クラス・オープンクラス表彰式

予選レースのポイントについて

各予選レースの順位ごとにポイントを付与し、予選2レースの合計ポイントの上位選手による決勝レースを行います。

※必ず最低2レース行います。

※予選レースのポイント数は以下となります。

1位=10ポイント 2位=8ポイント 3位=6ポイント 4位=4ポイント 5位=3ポイント 6位=2ポイント 7位=1ポイント 8位以下=0ポイント

※参加人数によって変更する場合がございますのでご了承ください

以下の事項を必ずお読みいただき、同意の上ご参加ください。

1. 私の家族・親族・保護者は、コース利用への参加を承諾しています。(参加者が未成年の場合)

2. 私は、コース利用中に主催者より競技続行に支障があると判断された場合、主催者の競技中止の指示に直ちに
従います。また、その他、主催者の安全管理・大会運営上の指示に従います。

3. 私は、コース利用中に傷病が発生した場合、応急手当を受けることに異議ありません。その方法、経過等について、主催者の責任を問いません。

4. 私は、コース利用中の事故、傷病等に関し、主催者の責任を免除し、損害賠償等の請求を行いません。

5. 私は、コース利用中の事故・傷病への補償は大会側が加入した保険の内容の範囲内であることを了承します。

6. 私は、コース利用中の持ち物の紛失・盗難については、自己責任とします。

7. コース利用中の映像・写真・記事・記録等(において氏名・年齢・性別・記録・肖像等の個人情報)が新聞・テレビ・雑誌・インターネット、パンフレット等に報道・掲載・利用されることを承諾します。また、その掲載権・使用権は主催者に属します。

8.以下のガイドラインをご覧いただき同意の上お申し込みください。

申込について
エントリーの前に。ドコモ、au、ソフトバンクなどの携帯メールは返信メールが届かない場合はあります。パソコンメール(GmailYahooメールなど)でお申し込みください。

*8月24日(火)または募集数が埋まり次第締切。ご入金も8月24日(火)までにお済ませください。入金確認を持ってエントリー完了とさせていただきます。

1:申込み後に『内容確認画面へ』ボタンを押し『送信する』ボタンを押すと、『参加者メールアドレス』に予約受付メールが1分以内に返信されます。

2:予約受付メール受理後7日以内へ下記口座へ参加費をお振込み下さい。お手数ですが入金後に「入金完了メール」(←コチラをクリック)を送っていただくと、事務局より「エントリー完了のお知らせ」が届きます。これで手続き完了となります。

銀行名:鹿児島銀行
支店名:本店
口座種別:普通
口座番号:3108305
口座名義:カ)スポーツリンクアンドシェア ちびっこのりだー 

※入金後に「入金完了メール」を送っていただくと、事務局より「エントリー完了のお知らせ」が届きます。これで手続き完了となります。
※「入金完了メール」後に「エントリー完了のお知らせ」が届かない場合は、お手数ですが「お問い合わせ」までご連絡ください。
※リモート作業のためメールの返信は月曜日または金曜日となります。予めご了承願います。
※振り込み手数料は各自ご負担願います。
※入金が確認できない場合は、大会に参加できませんのでご注意ください。
※キャンセルの受付はいたしません。ご入金後は参加料金の返金ができませんので予めご了承ください。

3:大会2~3日前に「レース概要のお知らせ」メールが届きます。当日の詳細が記載されています。
大会規定について

スタートはシグナル音でスタートします。

シグナル音でスタート!

服装と車両について

・ヘルメットは必ず装着してください。(※ヘルメット、肘・膝のプロテクターは有料レンタル可)

コースがアスファルトの場合は必ず肘・膝のプロテクターを着用してご参加ください。天然芝・人工芝については着用義務はありません。

・個人所有のランニングバイクで使用されても構いませんが、ブレーキ装置を装着した車両での出場は認められません。(※ブレーキ動作による後続車両の追突を防ぐため)

・レンタル車両は有料500円(1大会につき、バイク1台)、ヘルメット500円(1大会につき、ヘルメット1つ)、肘・膝のプロテクター500円(1大会につき、1セット)。レンタル費用は参加費と一緒にお振込ください。

コース及び並走ついて

・敷地内に特設コースを設置してレースを行います。ショートコース(約100m)とロングコース(約150m)を設置し、2歳、3歳クラスはショートコースで、4歳〜オープンクラスはロングコースで行う予定です。S字クランクや180°ターンなど、様々な難関が挑戦者を待っています。

・2、3歳クラスのみ、保護者が併走することができます。その際は選手の前方を走り、他選手の走行を妨げないよう十分注意して併走してください。 選手の背中を押すヘルプについては、自力走行が困難となった場合に限って行ってください。尚、併走者によるヘルプが過度な場合、ペナルティーを与える場合がございます。

雨天の場合

室内のため雨天決行です。

その他のルールについて

・アクシデント等発生した場合は、判定を大会本部に一任していただきます。

・進路妨害行為などが無いように、フェアプレーの声かけをお願いします。

その他事務局まで
クラスマッチ事務局「お問い合わせ」までご連絡ください。
ちびっこのりだー

【レース結果】2021鹿児島GPS 開幕戦 presented by 九州エナジー

【レース結果】2021鹿児島GPS 開幕戦 presented by 九州エナジー

5/30(日)かんまちあ(鹿児島市)で行われた、ちびっこのりだー2021鹿児島GPS 開幕戦 presented by 九州エナジーのレース結果と風景写真です。ご参加いただいた選手の皆様、保護者の皆様、関係者の皆様、本当にありがとうございました。

レース風景写真

ベイビークラス

順位 no. 氏名
優勝 003 イチカワ ナツキ
第2位 006 クボ アサヒ
第3位 002 フルカキ ヨウ
第4位 001 ナカガミ シオン
第5位 005 オオムラ チサキ
第6位 008 タナカ イチノスケ
- 004 ダイクゾノ タケフサ
- 007 フルタ エイル
ちびっこのりだー

年少クラス

順位 no. 氏名
優勝 403 マツシタ ココミ
第2位 402 ヨコミネ トア
第3位 410 キムラ コウキ
第4位 409 ウチムラ コウキ
第5位 405 ハヤサキゲン
第6位 404 マサドメ アツト
第7位 406 ダイクゾノ ソラト
第8位 401 オオノ ユウキ
第9位 408 コンドウ タイシ
第10位 411 ミヤタ キョウスケ
- 407 モリ ミレイ
ちびっこのりだー

年中クラス

優勝 501 ウチムラ リュウク
第2位 502 ナカクボ ケント
第3位 504 カワジ レイサ
第4位 510 サトウ ユキノリ
第5位 509 ヒュウガ ジン
第6位 507 コゾノ カリン
第7位 508 エノキゾノ ケンセイ
第8位 506 ヨシミツ カズト
ちびっこのりだー

年長クラス

優勝 605 キサヌキ シュント
第2位 601 ノダ アイコ
第3位 603 サカモト ショウセイ
第4位 602 ハヤサキテン
第5位 606 ヨシミツ コウ
第6位 608 ナカノ ナツ
第7位 604 コンドウ リュウシ
第8位 609 ヒラハラ イロハ
第9位 607 イワモト ヤスマサ
ちびっこのりだー
ちびっこのりだー

【募集中】6月27日(日)ひよこカップ by VAYoreLA

鴨池ドーム(室内・人工芝)

ちびっこのりだー

本エントリー資格につきましては、緊急事態宣言やまん延防止等重点措置(各都道府県が措置指定した市町村)および外出自粛、または県境をまたぐ移動制限など、これに類する要請が発せられていない地域の対象選手に限ります。

最新の緊急事態宣言・まん延防止等重点措置に関する情報@内閣官房

また新型コロナウイルス感染症対策ちびっこのりだー ガイドラインをご理解・ご賛同のもとご参加いただけますよう何卒よろしくお願いいたします。

2021年6月20日時点

ひよこカップby VAYoreLA 鴨池ドーム

レース概要

▶︎レース名:ひよこカップby VAYoreLA 鴨池ドーム

▶︎主催:株式会社スポーツリンクアンドシェア(クラスマッチ事務局)

▶︎日程:2021年6月27日(日)

▶︎会場:鴨池ドーム(鹿児島市/室内/人工芝)

▶︎住所:〒890-0063 鹿児島市鴨池2-29-3

▶︎会場内の駐車場は利用できません。近隣の有料駐車場をご利用ください。

▶︎参加条件
・未就学児対象

・ノーマルバイク限定

・基本的に周囲の手を借りずにランニングバイクを進めることができること

・必ずヘルメットを着用すること。

・転んでも泣かずに最後までゴールできること(が望ましい)。

ちびっこのりだー

▶︎募集クラスと募集数(*6月22日(火:参加費入金期限)または募集数が埋まり次第締切。当日受付は行っていません)

各クラス20名を予定

▶︎参加賞・表彰式

・参加賞をご用意しております(プレート(番号と名前が記載)、結束バンド、ちびのりシールを含みます)。
・各クラス上位6位を表彰します。

▶︎参加費(事前に指定の口座へお振込み願います)

・2,000円(1人:税込)
※プレート(番号と名前が記載)、結束バンド、ちびのりシールを含みます。
※用具(ヘルメット500円、バイク500円)のレンタル費用は参加費と一緒にお振込ください。

▶︎レンタルについて
レンタル車両は有料500円(1大会につき、バイク1台)、ヘルメット500円(1大会につき、ヘルメット1つ)、肘・膝のプロテクター500円(1大会につき、1セット)となります。レンタル費用は参加費と一緒にお振込ください。

受付から表彰式までの流れ
3密を避けるために各クラスごとに「受付」「代表者会議」「レース」「表彰式」を行います。参加人数によって時間が変更する場合がございますので予めご了承願います。
  • ▶︎受付開始:各クラス代表者会議前に受付をお済ませください

    *必ずマスクを着用してご来場ください。

    *会場来場者全ての方を対象に体温チェックを行います。スタッフの指示に従ってください。

    *当日の来場者情報と体温をご自身のスマフォからご入力いただきます(当日QRコード参照)。入力が済み次第、受付へお越しください。

    *受付終了後はフリー走行(※受付でお渡ししたプレートを前方へ着用)

    *バイク、ヘルメットのレンタル希望の方は受付付近のレンタル場所へ。

    ちびっこのりだー

  • ▶︎代表者会議:マスク着用の上、ソーシャルディスタンスを保ちMCが見え声が聞こえる場所で待機してください

    *準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。

    ちびっこのりだー

  • ▶︎レース:予選第1レース→予選第2レース(予選2レースのポイントの結果、上位選手は決勝へ)→決勝レース(上位6位を表彰)を予定していますが、参加人数よっては変更となる場合があります。

    *必ずお一人につき最低2レース行います。

    *スタート前の招集所ではソーシャルディスタンスを保ち、スタッフの指示に従ってください。

    *通常は10人でレースを行いますが極力接触を避けるために5名でのレースとさせていただきます。尚、場合によっては最大10名の場合がありますのでご了承願います。

    ちびっこのりだー

  • ▶︎表彰式:各クラス上位6人を対象に表彰式を行います。

    *選手への贈呈は各保護者から行っていただきます。

     

タイムスケジュール(参加者人数により変更する場合がございます)

●8:30〜 2歳クラス受付開始

●9:00~ 2歳クラス代表者会議(※準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。)

*2歳クラスは、保護者が併走することができます。その際は選手の前方を走り、他選手の走行を妨げないよう十分注意して併走してください。 選手の背中を押すヘルプについては、自力走行が困難となった場合に限って行ってください。尚、併走者によるヘルプが過度な場合、ペナルティーを与える場合がございます。

●9:10~ 2歳クラスレース開始予定(※必ず「一人2レース」行います)
予選第1レース→予選第2レース(予選2レースのポイントの結果、上位選手は決勝へ)→決勝レース(上位6位を表彰)を予定していますが、参加人数よっては変更となる場合があります。
*レース終了後に2歳クラス表彰式
*2歳クラス終了後に3歳クラスの試走時間を設けます。

●9:30〜   3歳クラス受付開始

●10:00〜 3歳クラス代表者会議(※準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。)

*3歳クラスは、保護者が併走することができます。その際は選手の前方を走り、他選手の走行を妨げないよう十分注意して併走してください。 選手の背中を押すヘルプについては、自力走行が困難となった場合に限って行ってください。尚、併走者によるヘルプが過度な場合、ペナルティーを与える場合がございます。

●10:10~ 3歳クラスレース開始予定(※必ず「一人2レース」行います)
予選第1レース→予選第2レース(予選2レースのポイントの結果、上位選手は決勝へ)→決勝レース(上位6位を表彰)を予定していますが、参加人数よっては変更となる場合があります。
*レース終了後に3歳クラス表彰式
*3歳クラス終了後にコース変更、4歳クラスの試走時間を設けます。

●10:30〜 4歳クラス受付開始

●11:00~ 4歳クラスレース開始予定代表者会議(※準備運動で「ちびっこのりだー 体」を行います。)

●11:10~ 4歳クラスレース開始予定(※必ず「一人2レース」行います)
予選第1レース→予選第2レース(予選2レースのポイントの結果、上位選手は決勝へ)→決勝レース(上位6位を表彰)を予定していますが、参加人数よっては変更となる場合があります。
*レース終了後に4歳クラス表彰式
*4歳クラス終了後に5歳クラスの試走時間を設けます。

●11:30〜 5歳クラス受付開始

●12:00~ 5歳クラスレース開始予定代表者会議(※準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。)

●12:10~ 5歳クラスレース開始予定(※必ず「一人2レース」行います)
予選第1レース→予選第2レース(予選2レースのポイントの結果、上位選手は決勝へ)→決勝レース(上位6位を表彰)を予定していますが、参加人数よっては変更となる場合があります。
*レース終了後に5歳クラス表彰式
*5歳クラス終了後に6歳クラスの試走時間を設けます。

●12:30〜 6歳クラス受付開始

●13:00~ 6歳クラスレース開始予定代表者会議(※準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。)

●13:10~ 6歳クラスレース開始予定(※必ず「一人2レース」行います)
予選第1レース→予選第2レース(予選2レースのポイントの結果、上位選手は決勝へ)→決勝レース(上位6位を表彰)を予定していますが、参加人数よっては変更となる場合があります。
*レース終了後に6歳クラス表彰式

予選レースのポイントについて

各予選レースの順位ごとにポイントを付与し、予選2レースの合計ポイントの上位選手による決勝レースを行います。

※必ず最低2レース行います。

※予選レースのポイント数は以下となります。

1位=10ポイント 2位=8ポイント 3位=6ポイント 4位=4ポイント 5位=3ポイント 6位=2ポイント 7位=1ポイント 8位以下=0ポイント

※参加人数によって変更する場合がございますのでご了承ください

以下の事項を必ずお読みいただき、同意の上ご参加ください。

1. 私の家族・親族・保護者は、コース利用への参加を承諾しています。(参加者が未成年の場合)

2. 私は、コース利用中に主催者より競技続行に支障があると判断された場合、主催者の競技中止の指示に直ちに
従います。また、その他、主催者の安全管理・大会運営上の指示に従います。

3. 私は、コース利用中に傷病が発生した場合、応急手当を受けることに異議ありません。その方法、経過等について、主催者の責任を問いません。

4. 私は、コース利用中の事故、傷病等に関し、主催者の責任を免除し、損害賠償等の請求を行いません。

5. 私は、コース利用中の事故・傷病への補償は大会側が加入した保険の内容の範囲内であることを了承します。

6. 私は、コース利用中の持ち物の紛失・盗難については、自己責任とします。

7. コース利用中の映像・写真・記事・記録等(において氏名・年齢・性別・記録・肖像等の個人情報)が新聞・テレビ・雑誌・インターネット、パンフレット等に報道・掲載・利用されることを承諾します。また、その掲載権・使用権は主催者に属します。

8.以下のガイドラインをご覧いただき同意の上お申し込みください。

申込について
エントリーの前に。ドコモ、au、ソフトバンクなどの携帯メールは返信メールが届かない場合はあります。パソコンメール(GmailYahooメールなど)でお申し込みください。

*6月22日(火)または募集数が埋まり次第締切。ご入金も6月22日(火)までにお済ませください。入金確認を持ってエントリー完了とさせていただきます。

1:申込み後に『内容確認画面へ』ボタンを押し『送信する』ボタンを押すと、『参加者メールアドレス』に予約受付メールが1分以内に返信されます。

2:予約受付メール受理後7日以内へ下記口座へ参加費をお振込み下さい。お手数ですが入金後に「入金完了メール」(←コチラをクリック)を送っていただくと、事務局より「エントリー完了のお知らせ」が届きます。これで手続き完了となります。

銀行名:鹿児島銀行
支店名:本店
口座種別:普通
口座番号:3108305
口座名義:カ)スポーツリンクアンドシェア ちびっこのりだー 

※入金後に「入金完了メール」を送っていただくと、事務局より「エントリー完了のお知らせ」が届きます。これで手続き完了となります。
※「入金完了メール」後に「エントリー完了のお知らせ」が届かない場合は、お手数ですが「お問い合わせ」までご連絡ください。
※リモート作業のためメールの返信は月曜日または金曜日となります。予めご了承願います。
※振り込み手数料は各自ご負担願います。
※入金が確認できない場合は、大会に参加できませんのでご注意ください。
※キャンセルの受付はいたしません。ご入金後は参加料金の返金ができませんので予めご了承ください。

3:大会2~3日前に「レース概要のお知らせ」メールが届きます。当日の詳細が記載されています。
大会規定について

スタートはシグナル音でスタートします。

シグナル音でスタート!

服装と車両について

・ヘルメットは必ず装着してください。(※ヘルメット、肘・膝のプロテクターは有料レンタル可)

コースがアスファルトの場合は必ず肘・膝のプロテクターを着用してご参加ください。天然芝・人工芝については着用義務はありません。

・個人所有のランニングバイクで使用されても構いませんが、ブレーキ装置を装着した車両での出場は認められません。(※ブレーキ動作による後続車両の追突を防ぐため)

・レンタル車両は有料500円(1大会につき、バイク1台)、ヘルメット500円(1大会につき、ヘルメット1つ)、肘・膝のプロテクター500円(1大会につき、1セット)。レンタル費用は参加費と一緒にお振込ください。

コース及び並走ついて

・敷地内に特設コースを設置してレースを行います。ショートコース(約100m)とロングコース(約150m)を設置し、2歳、3歳クラスはショートコースで、4〜6歳クラスはロングコースで行う予定です。S字クランクや180°ターンなど、様々な難関が挑戦者を待っています。

・2、3歳クラスのみ、保護者が併走することができます。その際は選手の前方を走り、他選手の走行を妨げないよう十分注意して併走してください。 選手の背中を押すヘルプについては、自力走行が困難となった場合に限って行ってください。尚、併走者によるヘルプが過度な場合、ペナルティーを与える場合がございます。

雨天の場合

室内のため雨天決行です。

その他のルールについて

・アクシデント等発生した場合は、判定を大会本部に一任していただきます。

・進路妨害行為などが無いように、フェアプレーの声かけをお願いします。

その他事務局まで
クラスマッチ事務局「お問い合わせ」までご連絡ください。
ちびっこのりだー

【レース結果】1DAYサクラカップ by VAYoreLA かんまちあ

【レース結果】1DAYサクラカップ by VAYoreLA かんまちあ

3/28(日)かんまちあ(鹿児島市)で行われた、ちびっこのりだー1DAYサクラカップ by VAYoreLA かんまちあのレース結果と風景写真です。
 
年長クラス(6歳)にとっては卒業レース。最後の最後まで一生懸命レースを楽しんでいた選手、そして2歳からご一緒していただいた保護者の皆まさに改めて感謝申し上げます。
 
ご参加いただいた選手の皆様、保護者の皆様、関係者の皆様、本当にありがとうございました。

レース風景写真

2-4才クラス(Facebook)
4-6才クラス(Facebook)

2才クラス

順位 no. 氏名
優勝 201 イチカワ ナツキ
第2位 208 エガミ ハルト
第3位 209 フジエ リツ
第4位 205 ハマダ コウセイ
第5位 204 オオムラ チサキ
第6位 206 イケダ ワコ
ちびっこのりだー

3才クラス

順位 no. 氏名
優勝 302 ミヤザキ キヨタロウ
第2位 315 カワムラ ブンタ
第3位 311 インドウ ショウマ
第4位 303 トミヨシ カンタ
第5位 306 クボヤマ ハルキ
第6位 316 ゴトウ リク
ちびっこのりだー

4才クラス

順位 no. 氏名
優勝 405 ハマモト サラ
第2位 402 ホソノ カエデ
第3位 412 ヤマダ ケンシロウ
第4位 406 タグチ コウダイ
第5位 419 フジエ ラン
第6位 401 シモサト サリイ
ちびっこのりだー

5才クラス

順位 no. 氏名
優勝 506 キツナイ セイラ
第2位 508 ヂゲ カイト
第3位 502 イナモリ ハク
第4位 510 キサヌキ シュント
第5位 507 サカモト ショウセイ
第6位 513 イノウエ ユウカ
ちびっこのりだー

6才クラス

順位 no. 氏名
優勝 601 ゴトウ ユウ
第2位 604 カワジ イッサ
第3位 607 イトウ ハルキ
第4位 602 コメス ケント
第5位 606 ヒサマツ アユム
第6位 605 オオムラ コウスケ
ちびっこのりだー
ちびっこのりだー

エントリーリスト@1DAYサクラカップ by VAYoreLA かんまちあ

ちびっこのりだー ガイドラインをご覧いただきご来場願います。

レースに参加する前に

以下の事項に該当する場合は、自主的に参加を見合わせてください。

1)体調不良(発熱、咳、のどの痛み、だるさ、嗅覚や味覚の異常など)

2)新型コロナウイルス感染症陽性とされた方との濃厚接触

3)同居家族や身近な知人に感染が疑われる方がいる

4)過去14日以内に政府から入国制限、入国後の観察期間を必要とされている国、地域等への渡航又は当該在住者との濃厚接触がある

5)接触確認アプリをインストールしてきてください

※上記のいずれかに該当する場合は自主的に参加を見合わせてください。

レース中のお願い

1)マスク等口を覆うものを持参・携帯し、選手は走行時以外は常に着用してください。
 
2)レース前後並びトイレ後のこまめな手洗い、消毒液やアルコールによる手指消毒を念入りに行ってください。
 
3)可能限り他の参加者やスタッフ等との距離(できるだけ2m以上)を確保してください。
 
4)大きな声で会話、応援等をしないようにお願いいたします。
 
5)その他、会場で感染防止のためにその他のルールを守りスタッフの指示に従ってください。
 
6)大会終了後2週間以内に新型コロナウイルス感染症を発症した場合は、事務局に対して速やかに濃厚接触者の有無等について報告してください。

レース概要

■ちびっこのりだー1DAYサクラカップ by VAYoreLA かんまちあ
(屋根付き・人工芝)

■主催:株式会社スポーツリンクアンドシェア(クラスマッチ事務局)

■協賛:バイオレーラ

■日程・会場

  • 2021年3月28日(日)
  • かんまちあ(屋根付き・人工芝)
  • 〒892-0812 鹿児島県鹿児島市浜町2−20 (地図
  • 駐車場あり(有料)

開場

1:必ずマスク着用で会場へお越しください。マスクが無い方は入場をご遠慮いただくことがあります。

2:指定の入場口(下記マップ参照)から必ずご入場ださい。受付会場の入口で手指を消毒し会場に入場してください。

3:会場に入りましたら「観戦エリア」にソーシャルディスタンスを保って場所を確保してください。

受付:各クラスごとに随時受付

1:受付前でスタッフが検温します。参加選手・同伴者と一緒に受付にお越し願います。またソーシャルディスタンスを保って待機してください。

2:検温終了後にQRコードから来場者情報をご入力下さい。最後まで入力していただくと「ちびっこのりだー」の画面になりますので、その画面を受付でスタッフまで見せてください。その際にお名前・参加クラスをお伝えください。

3:来場者で当日検温の結果、37.5°C以上の発熱がある来場者は会場への入場または試合への参加を認めませんので予めご理解ください。

4:バイク、ヘルメットのレンタル場所は受付横となります。

タイムスケジュール(進行状況によって変更する場合があります)
ちびっこのりだー

代表者会議

各クラスレース前に、ステージ付近でルール説明、その他伝達事項をお伝えいたします。

準備運動

準備運動でちびっこのりだー 体操を行います。

レース開始

レースは必ず「一人2レース」行います。またレース前に試走を行います。
 
2才→3才→4才→5才→6才クラスの順番でレースを行います。
 
各クラス予選から決勝レース、表彰式までを一気に行います。
 
スタート前の編成所は3密を回避して以下の形式で行います。
ちびっこのりだー

表彰式

各クラスごとに上位6位をステージで表彰します。

エントリーリスト(受付及び入金完了選手)

エントリー及び入金済みの方(3月24日(月)18時 時点)」を掲載しております。
新型コロナ対策として会場でのスタッフとの接触を回避するため、会場での参加費受け取りをかたく禁止しております。
参加費のご入金がお済みでない方は速やかにご入金をお済ませください。
 入金後にお手数ですが入金後に「入金完了メール」(←コチラをクリック)を送っていただくと、事務局より「エントリー完了のお知らせ」が届きます。これで手続き完了となります。
 
*最終締切日は3/24(水)、参加費のご入金を同日15時までにお済ませください。ご入金が確認できない場合は不参加扱いとさせていただきます。
 
*入金済みなのに記載がされていない、名前やクラスに間違いがある選手はお手数ですが「お問い合わせ」までご連絡下さい。

2才クラス

ちびっこのりだー

3才クラス

ちびっこのりだー

4才クラス

ちびっこのりだー

5才クラス

ちびっこのりだー

6才クラス

ちびっこのりだー
名前やクラスに間違いがある選手はお手数ですが「お問い合わせ」までご連絡下さい。
 
それでは当日、元気な選手たちにお会いできることをスタッフ一同お待ちしております。
ちびっこのりだー

【レース結果】2020走り納め1DAY-VAYoreLA@かんまちあ

【レース結果】2020走り納め1DAY-VAYoreLA@かんまちあ

12/27(日)かんまちあ(鹿児島市)で行われた、ちびっこのりだー2020走り納め1DAY-VAYoreLA@かんまちあのレース結果と風景写真です。ご参加いただいた選手の皆様、保護者の皆様、関係者の皆様、本当にありがとうございました。

レース風景写真

2才クラス

優勝 203 タテヤマ センタロウ
第2位 201 ウメザワ ケンコウ
第3位 204 フジエ リツ
第4位 202 マサドメ アツト
ちびっこのりだー

3才クラス

優勝 310 タグチ コウダイ
第2位 306 ミヤザキ キヨタロウ
第3位 303 インドウ ショウマ
第4位 311 イナモリ レイ
第5位 304 クボヤマ ハルキ
第6位 308 ヨコミネ トア
ちびっこのりだー

4才クラス

優勝 405 ヤマダ ケンシロウ
第2位 406 ウチムラ リュウク
第3位 404 フジエ ラン
第4位 403 シモサト サリイ
第5位 401 アオヤマ ハヤト
第6位 402 ナカクボ ケント
ちびっこのりだー

5-6才クラス

優勝 601 ゴトウ ユウ
第2位 603 イトウ ハルキ
第3位 507 ユゲ リン
第4位 504 キサヌキ シュント
第5位 501 ヂゲ カイト
第6位 502 サカモト ショウセイ
ちびっこのりだー
ちびっこのりだー

【レース結果】2020鹿児島GPS 第4戦 presented by VAYoreLA かんまちあ

【レース結果】2020鹿児島GPS 第4戦 presented by VAYoreLA かんまちあ

11/1(日)かんまちあ(鹿児島市)で行われた、ちびっこのりだー2020鹿児島GPS 第4戦 presented by VAYoreLA かんまちあのレース結果と風景写真です。年間を4戦を通して決まる各クラスの「年間ポイントランキング1位」の表彰も行いました。オリジナルTシャツがカッコイイ!
 
ご参加いただいた選手の皆様、保護者の皆様、関係者の皆様、本当にありがとうございました。

レース風景写真

ベイビークラス

優勝 005 カワムラ ブンタ
第2位 003 インドウ ショウマ
第3位 001 ヨコミネ トア
第4位 012 イナモリ レイ
第5位 008 イノウエ ゲンタロウ
第6位 007 ミヤザキ キヨタロウ
第7位 006 カワカミ ユウシン
第8位 002 アカセ タイセイ
第9位 011 クボヤマ ハルキ
第10位 010 クマモト ユイト
第11位 004 クロダ アキト
第12位 015 ウメザワ ケンコウ
第13位 013 フクダ レオ
第14位 016 クボ リュウノスケ
第15位 009 オオムラ チサキ
出場P 014 ナガヤマ ドン
ちびっこのりだー
ちびっこのりだー

ベイビークラス年間ポイントランキング表彰

ちびっこのりだー

年少クラス

優勝 405 ハマモト サラ
第2位 410 ヤマダ ケンシロウ
第3位 411 シモサト サリイ
第4位 404 ホソノ カエデ
第5位 403 オオクボ ナギ
第6位 408 サトウ ジュンノスケ
第7位 420 タグチ コウダイ
第8位 416 マタカ ナルキ
第9位 417 ヤマウチ ケンタロウ
第10位 401 ヒサマツ オウキ
第11位 402 アリノ ツバサ
第12位 415 シラサカ イツキ
第13位 409 イトウ リノ
第14位 412 ウチムラ リュウク
第15位 407 フジヨシ ノノコ
第16位 421 ウエソノ レン
第17位 413 カワジ レイサ
第18位 419 カイモト コトハ
第19位 418 ニシカワ ショウマ
第20位 406 タジリ ソウスケ
第21位 414 コゾノ カリン
ちびっこのりだー
ちびっこのりだー

年少クラス年間ポイントランキング表彰

ちびっこのりだー

年中クラス

優勝 508 ヒラノ アイコ
第2位 510 イケダ レイト
第3位 507 ユゲ リン
第4位 501 ナカノ ナツ
第5位 506 イノウエ ユウカ
第6位 502 カワカミ ココナ
第7位 505 イチキ ソウタ
第8位 511 イナモリ ハク
第9位 504 ヂゲ カイト
第10位 503 オオゾノ ソウ
第11位 509 サカモト ショウセイ
第12位 513 クボ リンタロウ
第13位 512 キサヌキ シュント
ちびっこのりだー
ちびっこのりだー

年中クラス年間ポイントランキング表彰

ちびっこのりだー

年長クラス

優勝 601 ゴトウ ユウ
第2位 604 カワムラ ヒナタ
第3位 605 オオクボ イト
第4位 610 ヒラノ イチコ
第5位 607 イトウ ハルキ
第6位 612 ヤマグチ コウノスケ
第7位 603 ヨシナガ ルウト
第8位 609 カワナミ キイチロウ
第9位 602 ヒサマツ アユム
第10位 614 イケガシラ リュウセイ
第11位 608 カワジ イッサ
第12位 611 オオムラ コウスケ
第13位 613 フクダ リト
第14位 606 フジヨシ タイチ
ちびっこのりだー
ちびっこのりだー

年長クラス年間ポイントランキング表彰

ちびっこのりだー
ちびっこのりだー

【レース結果】2020鹿児島GPS 第3戦 presented by VAYoreLA かんまちあ

【レース結果】2020鹿児島GPS 第3戦 presented by VAYoreLA かんまちあ

10/17(土)かんまちあ(鹿児島市)で行われた、ちびっこのりだー2020鹿児島GPS 第3戦 presented by VAYoreLA かんまちあのレース結果と風景写真です。ご参加いただいた選手の皆様、保護者の皆様、関係者の皆様、本当にありがとうございました。

レース風景写真

ベイビークラス

優勝 010 カワカミ ユウシン
第2位 011 カワムラ ブンタ
第3位 017 ミヤザキ キヨタロウ
第4位 012 インドウ ショウマ
第5位 003 イナモリ レイ
第6位 007 ヨコミネ トア
第7位 005 ウチムラ コウキ
第8位 006 イケダ ユウ
第9位 014 イノウエ ゲンタロウ
第10位 002 イワシタ アオイ
第11位 008 アカセ タイセイ
第12位 013 フクダ レオ
第13位 019 ヤマモト ソウタ
第14位 004 クボ リュウノスケ
第15位 020 イノモト アン
第16位 016 イマムラ タイセイ
第17位 015 イビ トシヤ
第18位 018 オオムラ チサキ
第19位 001 タガシラ ナナミ
第20位 009 ムラタ ハチ
ちびっこのりだー
ちびっこのりだー

年少クラス

優勝 410 ハマモト サラ
第2位 417 シモサト サリイ
第3位 406 タグチ コウダイ
第4位 408 ホソノ カエデ
第5位 402 ウチムラ リュウク
第6位 405 ヒサマツ オウキ
第7位 413 タカラ フウガ
第8位 412 シラサカイツキ
第9位 414 ヤマダ ケンシロウ
第10位 411 サトウ ジュンノスケ
第11位 409 イトウ リノ
第12位 415 イビ ショウゴ
第13位 419 イノモト ジン
第14位 416 カワジ レイサ
第15位 403 ウエソノ レン
第16位 418 クロキ サスケ
第17位 407 コゾノ カリン
第18位 404 タガシラ エイト
出場P 401 キタハラ ハルキ
出場P 420 ハヤシ リンタロウ
ちびっこのりだー
ちびっこのりだー

年中クラス

優勝 502 カワカミ ココナ
第2位 506 イケダ レイト
第3位 505 ヂゲ カイト
第4位 507 キサヌキ シュント
第5位 503 イチキ ソウタ
第6位 508 イナモリ ハク
第7位 501 クボ リンタロウ
第8位 504 イノウエ ユウカ
ちびっこのりだー

年長クラス

優勝 605 カワムラ ヒナタ
第2位 604 ゴトウ ユウ
第3位 603 イトウ ハルキ
第4位 608 カワジ イッサ
第5位 601 ヒサマツ アユム
第6位 611 イケガシラ リュウセイ
第7位 602 マルヤマ リオ
第8位 606 ヨシナガ ルウト
第9位 610 オノ ハルト
第10位 607 フクダ リト
第11位 609 オオムラ コウスケ
ちびっこのりだー
ちびっこのりだー

【レース結果】2020鹿児島GPS 第2戦 presented by リプサ @伊佐市

【レース結果】2020鹿児島GPS 第2戦 presented by リプサ

9/20(日)リプサ駐車場(伊佐市)で行われた、ちびっこのりだー2020鹿児島GPS 第2戦 presented by リプサのレース結果と風景写真です。ご参加いただいた選手の皆様、保護者の皆様、関係者の皆様、本当にありがとうございました。

レース風景写真

ベイビークラス

優勝 009 カワムラ ブンタ
第2位 003 カワカミ ユウシン
第3位 007 イノウエ ゲンタロウ
第4位 004 インドウ ショウマ
第5位 002 ヨコミネ トア
第6位 008 オオハシ ケンシン
第7位 006 タテヤマ コウ
第8位 001 アカセ タイセイ
第9位 010 ムラタ ハチ
ちびっこのりだー
ちびっこのりだー

年少クラス

優勝 404 ハマモト サラ
第2位 407 マタカ ナルキ
第3位 405 タグチ コウダイ
第4位 403 オオクボ ナギ
第5位 402 イトウ リノ
第6位 408 タナカ ユウキ
第7位 406 シラサカ イツキ
第8位 413 アリノ ツバサ
第9位 401 ヒサマツ オウキ
第10位 411 トクヨシ コウダイ
第11位 412 カワジ レイサ
第12位 410 イケガシラ リョウヤ
ちびっこのりだー
ちびっこのりだー

年中クラス

優勝 501 カワカミ ココナ
第2位 502 キツナイ セイラ
第3位 504 ユゲ リン
第4位 508 ナカノ ナツ
第5位 509 ヂゲ カイト
第6位 505 イノウエ ユウカ
第7位 506 オオハシ ユウシン
第8位 507 カワハラ ヤマト
第9位 503 タテヤマ レイ
ちびっこのりだー
ちびっこのりだー

年長クラス

優勝 604 ゴトウ ユウ
第2位 606 カワムラ ヒナタ
第3位 603 オオクボ イト
第4位 602 イトウ ハルキ
第5位 608 カワジ イッサ
第6位 601 ヒサマツ アユム
第7位 607 イケガシラ リュウセイ
第8位 605 ヒラカワ エイタ
ちびっこのりだー
ちびっこのりだー
ちびっこのりだー

【レース結果】2020鹿児島GPS 開幕戦 presented by リプサ

【レース結果】2020鹿児島GPS 開幕戦 presented by リプサ

9/19(土)リプサ駐車場(伊佐市)で行われた、ちびっこのりだー2020鹿児島GPS開幕戦 presented byリプサのレース結果と風景写真です。ご参加いただいた選手の皆様、保護者の皆様、関係者の皆様、本当にありがとうございました。

レース風景写真

ベイビークラス

優勝 003 カワカミ ユウシン
第2位 004 インドウ ショウマ
第3位 001 アカセ タイセイ
第4位 005 カワムラ ブンタ
第5位 002 ヨコミネ トア
第6位 007 フクダ レオ
第7位 006 ウエダ ヒロト
ちびっこのりだー

年少クラス

優勝 403 ハマモト サラ
第2位 407 ホソノ カエデ
第3位 404 タグチ コウダイ
第4位 406 ヤマダ ケンシロウ
第5位 402 オオクボ ナギ
第6位 412 アリノ ツバサ
第7位 405 シラサカ イツキ
第8位 411 ウチムラ リュウク
第9位 401 ヒサマツ オウキ
第10位 410 イトウ リノ
第11位 408 イケガシラ リョウヤ
第12位 409 タナカ ユイト
ちびっこのりだー
ちびっこのりだー

年中クラス

優勝 503 キツナイ セイラ
第2位 501 カワカミ ココナ
第3位 504 ユゲ リン
第4位 502 イケダ レイト
第5位 507 ヂゲ カイト
第6位 505 ヨシダ リキ
ちびっこのりだー

年長クラス

優勝 604 カワムラ ヒナタ
第2位 602 オオクボ イト
第3位 603 ゴトウ ユウ
第4位 608 イトウ ハルキ
第5位 605 ヨシナガ ルウト
第6位 607 イケガシラ リュウセイ
第7位 601 ヒサマツ アユム
第8位 606 フクダ リト
ちびっこのりだー