ちびっこのりだー

【レース結果】2023鹿児島GPS 第4戦 in 枕崎市営野球場

【レース結果】2023鹿児島GPS 第4戦 in 枕崎市営野球場

10/29(日)枕崎市の枕崎市営野球場駐車場(屋外・アスファルト)で行われた、ちびっこのりだー2023鹿児島GPS第4戦のレース結果と風景写真です。ご参加いただいた選手の皆様、保護者の皆様、関係者の皆様、本当にありがとうございました。
 
以下は当日の風景写真(Facebookで閲覧できます!)とレース結果となります。
 
尚、ちびのりフォトコン2023は現在進行形です。
#ちびっこのりだー
#ちびのりフォトコン2023
#枕崎市
#枕崎市営野球場

とハッシュタグを添えて、是非この機会にレースの写真をインスタへアップして豪華な賞品をゲットしてください!
 

第4戦 レース風景写真

レース風景写真はfb

レース動画はIG

じっくり動画はYoutube

レース情報のお知らせはLINE

第4戦ベイビークラス

順位 No 氏名 出身地 チーム名
第1位 001 ダイオ イツキ 鹿児島県
第2位 009 スエマツ タイガ 福岡県 九州UNION
第3位 016 ホリグチ アオ 福岡県 KATSUTARO
第4位 020 ヨシイ ユキト 鹿児島県
第5位 006 ナガタ ユウシン 熊本県
第6位 007 イマモト ユズカ 鹿児島県
第7位 015 イワモト コウ 鹿児島県
第8位 012 ヤマダ キシン 熊本県
第9位 018 タナカ ガク 鹿児島県
第10位 019 オシキリ ハヤト 鹿児島県
第11位 013 クボ ユイト 鹿児島県
第12位 005 シラカワ カナ 鹿児島県
第13位 008 イワモト ソラ 鹿児島県 B.Sマルイワ
第14位 017 フルカワ ハルヤ 鹿児島県
第15位 014 サカイ アイノスケ 鹿児島県
第16位 002 ヒラタ レン 鹿児島県
第17位 011 タカハマ サクラ 鹿児島県
第18位 010 カワジ リュウサ 鹿児島県
第19位 004 ハラダ ノア 鹿児島県
第20位 003 ハマムラ オウキ 鹿児島県 おうちゃん

第4戦 年少クラス

順位 No 氏名 出身地 チーム名
第1位 413 タジリ スズホ 福岡県 KATSUTARO
第2位 401 カミムラ サクヤ 鹿児島県
第3位 417 マツザワ レイナ 鹿児島県
第4位 415 ナカミズ セイリョウ 鹿児島県
第5位 421 ツルダ ヤマト 鹿児島県
第6位 410 ヤマナカ リョウマ 鹿児島県
第7位 404 フジタ ダイチ 鹿児島県
第8位 416 ニイハラ ハルキ 鹿児島県
第9位 402 イナモリ テル 鹿児島県 B.P.C
第10位 403 カワカミ ナゴミ 福岡県
第11位 422 コクショウ サナリ 鹿児島県
第12位 408 サイトウ アカリ 鹿児島県
第13位 412 カミカワ セシチ 鹿児島県
第14位 418 クボ アオト 鹿児島県
第15位 407 ヤマシタ カナタ 鹿児島県 かーくん
第16位 405 フクモト リク 鹿児島県
第17位 423 ヤマグチ サクタロウ 鹿児島県
第18位 414 イリサ レナ 鹿児島県
途中棄権 406 イタシキ スズネ 鹿児島県
途中棄権 409 フクモト リリカ 鹿児島県
途中棄権 411 イワサキ セイナ 鹿児島県 せいな
途中棄権 419 トヨトメ タイリ 鹿児島県
途中棄権 420 ワキヤマ リク 鹿児島県

第4戦 年中クラス

順位 No 氏名 出身地 チーム名
第1位 507 イチカワ ナツキ 鹿児島県 九州UNION
第2位 503 ナカガミ シオン 熊本県 teamナカヒロ
第3位 504 ハナダ ソウタロウ 鹿児島県
第4位 505 フルカキ ヨウ 鹿児島県
第5位 502 マツウラ アヤト 鹿児島県
第6位 508 ホリグチ ヒロ 福岡県 KATSUTARO
第7位 501 サカモト シュウセイ 鹿児島県
第8位 506 シラカワ コウダイ 鹿児島県
第9位 509 タナカ イチノスケ 鹿児島県
第10位 510 オオゾノ マサト 鹿児島県
途中棄権 511 カワベ ユナ 鹿児島県

第4戦 年長クラス

順位 No 氏名 出身地 チーム名
第1位 601 イナモリ レイ 鹿児島県 B.P.C
第2位 607 タジリ ジュンノスケ 福岡県 KATSUTARO
第3位 603 カワカミ ユウシン 福岡県
第4位 612 インドウ ショウマ 熊本県 teamsナカヒロ
第5位 605 サイトウ カズヒロ 鹿児島県
第6位 610 モチドメ リンノスケ 鹿児島県
第7位 602 ウラノ イブキ 熊本県 teamナカヒロ
第8位 604 カリヤ イチル 鹿児島県
第9位 608 ナカミズ イロハ 鹿児島県
第10位 611 ワキクロマル コア 鹿児島県 Fast&Furious
第11位 606 カワサキ タイヨウ 鹿児島県
第12位 609 イシイ ミユウ 鹿児島県 チームポケスミ
第13位 613 ナカハラ アヤネ 鹿児島県

2023鹿児島GPS予定

あくまでも予定となります。各レース募集ページを確認してください。

Round-1 6/25(日)終了

鴨池ドーム(室内・人工芝)

Round-2 7/16(日)

リプサ(屋外・アスファルト)

Round-3 9/10(日)

ホテル京セラ(屋外・アスファルト)

Round-4 10/29(日)

枕崎市営野球場(屋外・アスファルト)

Round-5 11/12(日)

鹿児島ふれあいスポーツランド(屋外・アスファルト)

今後のイベントのお知らせ
entry_chibihi

エントリーリスト@10/29(土)第7回ちびっこハイハイ

10月28日(土)レース概要

▶︎名称:第7回ちびっこハイハイレース(赤ちゃんハイハイレース)

▶︎会場:枕崎お魚センター1階(室内:水槽前)

▶︎住所:〒898-0001 鹿児島県枕崎市松之尾町33番地1

▶︎主催:株式会社スポーツリンクアンドシェア(クラスマッチ事務局)

▶︎共催:枕崎市

▶︎日程:2023年10月28日(土)

▶︎受付時間:各レースの30分前からレース開始まで。

▶︎レース時間:10時〜15時(各クラスごとに行います)

▶︎当日カメラマンが撮影した写真は、後日購入することができます。詳細は当日配布するチラシをご覧ください。

▶︎会場内の無料駐車場をご利用ください。

レース規定

参加資格

①ハイハイができる未歩行の赤ちゃん

レース時間

②制限時間 3分間

コース距離

③コース距離 3m

スタート

④シグナル音でスタート

スタート後

⑤保護者1名が選手誘導

誘導する道具

⑥誘導の小物の使用は可能。ただし周りの赤ちゃんに危険と判断した場合は使用不可。

・アクシデント等発生した場合は、判定を大会本部に一任していただきます。

・進路妨害行為などが無いように、フェアプレーの声かけをお願いします。

会場図

受付からレース終了の流れ

タイムスケジュール(進行状況によって変更する場合があります)

午前の部

●9:30〜   U10受付開始

●10:00〜 U10レース開始

●10:30~ O10受付開始

●11:00~ O10レース開始

●11:30~ 午前の部終了

*時間が変更することがあります。予めご了承願います。

完走したら完ハイ証をプレゼント!当日、インクを事務局でご用意していますので、その場で「手形」「足形」を押印してオリジナルの完ハイ証を作成してください。

午後の部

●12:30〜   U10受付開始

●13:00〜 U10レース開始

●13:30~ O10受付開始

●14:00~ O10レース開始

●14:30~ 午後の部終了

*時間が変更することがあります。予めご了承願います。

フォトスペースをご用意しています。デビュー証明の記念にどうぞ!

エントリーリスト(受付及び入金完了選手)

エントリー及び入金済みの方(10月25日(水)11時 時点)」を掲載しております。「参加費を入金済み」なのに記載がされていない、名前やクラスに間違いがある選手は、お手数ですが「お問い合わせ」までご連絡下さい(エントリー名と振込名が異なることがよくありますので、心当たりのある方はお問い合わせからご連絡ください)。

よくある質問

今つかまり立ちをしていてそろそろ歩きそうなんですが、もしレース途中で歩いてしまったり立ち上がってしまった場合は失格になるんでしょうか?
失格ではありません

失格ではありません。MCより「卒業コール」が告げられ周囲から称賛と「失格」ということではなく「成長」としての拍手が送られます。

レースはどんなコースですか?

ジョイントマットを敷き詰めてコースを作ります。土足厳禁となります。

ハイハイでなく「ずりばい」ですが参加可能でしょうぁか?

参加可能です
双子ですが、レースを別々にすることはできますか?
可能です

可能です。受付後に、レース順を決めますので、その時にスタッフまでお声がけください。

1歳5ヶ月ですが、まだ歩かずハイハイをしています。参加可能でしょうか?

参加可能です

参加可能です。クラスはO-10になります。

カメラマン(スタッフ)が撮影している写真はもらえますか?

当日カメラマンが撮影した写真は、後日購入することができます。詳細は当日配布するチラシをご覧ください。また不明な点がございましたらスタッフまでお尋ねください。

今後のイベントのお知らせ
entry_list

エントリーリスト@10/29(日)2023GPS第4戦@枕崎市

レース風景写真はfb

レース動画はIG

じっくり動画はYoutube

レース情報のお知らせはLINE

レース概要

▶︎レース名:ちびっこのりだー2023鹿児島GPS第4戦 in 枕崎市営野球場

▶︎主催:株式会社スポーツリンクアンドシェア(クラスマッチ事務局)

▶︎共催:枕崎市

▶︎日程:2023年10月29日(日)

▶︎会場:枕崎市営野球場(屋外/駐車場)*ヘルメット、肘・膝サポーター必須

▶︎住所: 〒898-0051 鹿児島県枕崎市中央町27

▶︎会場近くの無料駐車場をご利用ください。

ちびっこのりだー

タイムスケジュール

  • ▶︎受付開始:各クラス代表者会議前に受付をお済ませください

     

    *当日の来場者情報をご入力いただきます(当日QRコード参照)。入力が済み次第、受付へお越しください。

     

    *受付終了後はフリー走行(※受付でお渡ししたプレートを前方へ着用)

     

    *バイク、ヘルメットのレンタル希望の方は受付付近のレンタル場所へ。

     

    ▶︎「当日受付」は空きがある「クラス」のみとなります。

  • ▶︎代表者会議:MCが見え声が聞こえる場所で待機してください。

    *準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。

  • ▶︎レース:予選→敗者復活戦→準決勝→N決勝→C決

    (準決勝進出選手は表彰対象)

    *参加人数よっては変更となる場合があります。

    *必ずお一人につき最低2レース行います。

  • ▶︎表彰式:C決勝、N決勝の完走者を対象に表彰式を行います。

  • ▶︎デビュー証書パネルをご用意

    当日は会場で特設パネルをご用意します。レース参加の記念にご使用ください。

    撮影したら「#ちびっこのりだー」を忘れずに!

ちびのりラボ

鹿屋体育大学 永原隆先生が速くなるポイントを解明!レース前に必見です。

ちびのり体操

レース前の準備体操です。バイクに乗った状態でも体操できます。

ちびのりチャンネル

ちびのり公式YouTubeです。過去のレース動画が満載!

#ちびのりフォトコンテスト2023

今年もやります!“ちびのり”な一瞬を写真で投稿してください!

#ちびのりフォトコンテスト2023

2023年6月25日から始まる「ちびっこのりだー2023鹿児島グランプリシリーズ(GPS)」。今年は2023年11月12日までの期間でRound-1からRound-5を行います。そんな各レースで皆様にとっての“ちびのり”な一瞬を写真で投稿してください! シリーズ中にご投稿いただいた方の中から該当する賞ごとにプレゼントを贈呈いたします。詳しくは、専用ページまで。

エントリーリスト(受付及び入金完了選手)

エントリー及び入金済みの方(10月25日(水)13時)」を掲載しております。「参加費を入金済み」なのに記載がされていない、名前やクラスに間違いがある選手は、お手数ですが「お問い合わせ」までご連絡下さい(エントリー名と振込名が異なることがよくありますので、心当たりのある方はお問い合わせからご連絡ください)。

よくある質問

バイクにブレーキが付いています。参加できますか?
参加できます

普段からブレーキを使用していなければ参加可能です。もしブレーキを使用する場合は、ブレーキを逆さまにして使用できない状態でご参加ください。

レースはどんなコースですか?

敷地内に特設コースを設置してレースを行います。ショートコース(約100m)とロングコース(約150m)を設置し、2才、3才クラスはショートコースで、4才、5才、6才クラスはロングコースで行う予定です。S字クランクや180°ターンなど、様々な難関が挑戦者を待っています。

伴走できますか?

2・3才のみできます

2・3才のみ、保護者が併走することができます。その際は選手の前方を走り、他選手の走行を妨げないよう十分注意して併走してください。 選手の背中を押すヘルプについては、自力走行が困難となった場合に限って行ってください。尚、併走者によるヘルプが過度な場合、ペナルティーを与える場合がございます。

道具がありませんが、参加できますか?
参加できます

バイク・ヘルメット・プロテクター(肘・膝)を有料レンタルしています。お申し込み時に必要品にチェックを入れてください。レンタル料金は、バイク500円/台、ヘルメット500円/個、プロテクター(肘・膝)500円/個(全て税込)。レンタル費用は参加費と一緒にお振込ください

レンタル費(バイク・肘膝プロテクター)と参加費を一緒に振込んでも大丈夫ですか

大丈夫です

指定の口座へ一緒にお振り込みください。

エントリーリストに名前がない(または名前が間違えている)

お手数ですが下記の「お問合せ」からご連絡願います。

今後のイベントのお知らせ
ちびっこのりだー

【レース結果@ひよこカップ@谷山緑地公園】

【レース結果】ちびっこのりだーひよこカップ presented by グリントプロジェクト

 10/15(日)谷山緑地公園ホ(鹿児島市・屋外・天然芝)で行われたひよこカップ presented by グリントプロジェクトのレース結果と風景写真です。ご参加いただいた選手の皆様、保護者の皆様、関係者の皆様、本当にありがとうございました。
 
以下は当日の風景写真(Facebookで閲覧できます!)とレース結果となります。各レース決勝レース動画インスタにアップしています。
 

レース風景写真

2-3歳クラス

4-5歳クラス

レース風景写真はfb

レース動画はIG

じっくり動画はYoutube

レース情報のお知らせはLINE

2-3歳クラス

順位 no. 氏名
第1位 017 タケモト フミヒト
第2位 027 トクナガ ハルト
第3位 008 フジタ ダイチ
第4位 007 シオミツ イオリ
第5位 011 イムタ ムツキ
第6位 010 イソグチ ソウスケ

4-5歳クラス

順位 no. 氏名
第1位 115 テラヤマ リツ
第2位 107 モリヤマ ジンノスケ
第3位 104 フルカキ ヨウ
第4位 119 ボウノ ソラ
第5位 123 オオヤマ ハルタカ
第6位 105 ヒダカ リク

次回イベントのお知らせ

ちびっこのりだー

【レース結果@1DAY-ボートレース鳴門2023】

【レース結果】ちびっこのりだー1DAY-ボートレース鳴門2023

 10/7(土)ボートレース鳴門(鳴門市・屋外・アスファルト)で行われた1DAY-ボートレース鳴門2023のレース結果と風景写真です。ご参加いただいた選手の皆様、保護者の皆様、関係者の皆様、本当にありがとうございました。
 
以下は当日の風景写真(Facebookで閲覧できます!)とレース結果となります。各レース決勝レース、第3レースはインスタにアップしています。
 

レース風景写真

Round-1(午前)

Round-2(午後)

レース風景写真はfb

レース動画はIG

じっくり動画はYoutube

レース情報のお知らせはLINE

Round-1@2歳クラス

順位 no. 氏名
優勝 202 カワダ マコ
第2位 201 ノガミ ハル
第3位 203 スギエ リン

Round-1@3歳クラス

順位 no. 氏名
優勝 302 スドウ リツ
第2位 306 ヨシムラ ソウマ
第3位 309 カワダ イッサク
第4位 308 カワカミ ナゴミ
第5位 301 オバタ イッセイ
第6位 305 キムラ アユム
第7位 304 タニイ カナタ
第8位 303 マツモト セイヤ

Round-1@4歳クラス

順位 no. 氏名
優勝 403 ナンキ 瑛
第2位 407 マスカワ ダイヤ
第3位 404 ノガミ ハナ
第4位 408 シンシ カンジュウロウ
第5位 405 スギエ サチ
第6位 409 イナモリ テル
第7位 402 アカシ リク
第8位 406 タケダ ムクト
第9位 401 クズメ ユウヤ

Round-1@5歳クラス

順位 no. 氏名
優勝 502 タニイ ミズキ
第2位 504 ヤマグチ ショウダイ
第3位 507 ワタナベ スズ
第4位 505 シゲトシ チハル
第5位 501 オバタ オトハ
第6位 508 ニシバヤシ ナリチカ
第7位 506 マツモト ショウヤ
第8位 503 キムラ クルミ

Round-1@6歳クラス

順位 no. 氏名
優勝 607 モリシタ ソウジョウ
第2位 603 シバタ ダイキ
第3位 602 オザキ リュウセイ
第4位 608 イナモリ レイ
第5位 606 ナガタニ サキ
第6位 605 カワカミ ユウシン
第7位 601 クズメ セイヤ
第8位 604 ハシモト ユキ

Round-1@オープンクラス

順位 no. 氏名
優勝 OP-4 クボ ユウセイ
第2位 OP-1 フジモト ソラ
第3位 OP-3 カワカミ ココナ
第4位 OP-3 カワカミ ココナ
第5位 OP-5 イナモリ ハク

Round-2@2歳クラス

順位 no. 氏名
優勝 203 タカハシ イチカ
第2位 202 ヤギ ミナト
第3位 201 ノガミ ハル

Round-2@3歳クラス

順位 no. 氏名
優勝 301 スドウ リツ
第2位 302 カワカミ ナゴミ
第3位 302 カワカミ ナゴミ

Round-2@4歳クラス

順位 no. 氏名
優勝 411 ナンキ アキ
第2位 410 オカザキ アオイ
第3位 407 シンシ カンジュウロウ
第4位 405 マスカワ ダイヤ
第5位 406 ノガミ ハナ
第6位 409 ツキオカ ヒマ
第7位 403 スギエ サチ
第8位 404 タケダ ムクト
第9位 401 カミグリ レント
第10位 402 フジイ ニコ

Round-2@5歳クラス

順位 no. 氏名
優勝 502 タニイ ミズキ
第2位 506 ヤマグチ ショウダイ
第3位 504 ヒウラ エイト
第4位 503 ヒガシカワ サネユキ
第5位 501 マツバラ アツキ
第6位 505 フジイ ミハル
第7位 507 ヤギ ハルト
第8位 509 シゲトシ チハル
第9位 508 ニシバヤシ ナリチカ

Round-2@6歳クラス

順位 no. 氏名
優勝 602 シバタ ダイキ
第2位 606 モリシタ ソウジョウ
第3位 603 オカムラ ハルキ
第4位 601 オザキ リュウセイ
第5位 605 ナガタニ サキ
第6位 604 カワカミ ユウシン

Round-2@オープンクラス

順位 no. 氏名
優勝 OP-5 クボ ユウセイ
第2位 OP-1 フジモト ソラ
第3位 OP-4 カワカミ ココナ
第4位 OP-3 ナカヤマ カコ
第5位 OP-2 コバヤシ ミズキ

次回イベントのお知らせ

entry_list

エントリーリスト@10/15(日)ひよこカップ in 谷山緑地公園

レース風景写真はfb

レース動画はIG

じっくり動画はYoutube

レース情報のお知らせはLINE

レース概要

▶︎レース名:ちびっこのりだーひよこカップ presented by グリントプロジェクト

▶︎主催:ミューfm

▶️主管:株式会社スポーツリンクアンドシェア
クラスマッチ事務局

▶︎日程:2023年10月15日(日)*小雨決行

▶︎会場:谷山緑地公園(鹿児島市/屋外/天然芝)

▶︎住所:〒891-0141 鹿児島県鹿児島市谷山中央2-702-34

▶️時間:2−3歳 9時〜、4-5歳 11時〜

▶︎会場内の駐車場をご利用ください。台数に制限がありますのでスタッフの指示に従ってください。

駐車場案内

タイムスケジュール

  • ▶︎受付開始:各クラス代表者会議前に受付をお済ませください

     

    *当日の来場者情報をご入力いただきます(当日QRコード参照)。入力が済み次第、受付へお越しください。

     

    *受付終了後はフリー走行(※受付でお渡ししたプレートを前方へ着用)

     

    *バイク、ヘルメットのレンタル希望の方は受付付近のレンタル場所へ。

     

    ▶︎「当日受付」は空きがある「クラス」のみとなります。

  • ▶︎代表者会議:MCが見え声が聞こえる場所で待機してください。

     

    *準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。

  • ▶︎レース:予選第1レース→予選第2レース(予選2レースのポイントの結果、上位選手は決勝へ)→決勝レース(上位6位を表彰)を予定していますが、参加人数よっては変更となる場合があります。

     

    *必ずお一人につき最低2レース行います。

  • ▶︎表彰式:各クラス上位6人を対象に表彰式を行います。

  • ▶︎デビュー証書パネルをご用意

    当日は会場で特設パネルをご用意します。レース参加の記念にご使用ください。

    撮影したら「#ちびっこのりだー」を忘れずに!

ちびのりラボ

鹿屋体育大学 永原隆先生が速くなるポイントを解明!レース前に必見です。

ちびのり体操

レース前の準備体操です。バイクに乗った状態でも体操できます。

ちびのりチャンネル

ちびのり公式YouTubeです。過去のレース動画が満載!

エントリーリスト(受付及び入金完了選手)

エントリー及び入金済みの方(10月10日(月)10時)」を掲載しております。「参加費を入金済み」なのに記載がされていない、名前やクラスに間違いがある選手は、お手数ですが「お問い合わせ」までご連絡下さい(エントリー名と振込名が異なることがよくありますので、心当たりのある方はお問い合わせからご連絡ください)。

10/15ひよこカップ(入金確認済み)

よくある質問

バイクにブレーキが付いています。参加できますか?
参加できます

普段からブレーキを使用していなければ参加可能です。もしブレーキを使用する場合は、ブレーキを逆さまにして使用できない状態でご参加ください。

レースはどんなコースですか?

敷地内に特設コースを設置してレースを行います。ショートコース(約100m)とロングコース(約150m)を設置し、2才、3才クラスはショートコースで、4才、5才、6才クラスはロングコースで行う予定です。S字クランクや180°ターンなど、様々な難関が挑戦者を待っています。

伴走できますか?

2・3才のみできます

2・3才のみ、保護者が併走することができます。その際は選手の前方を走り、他選手の走行を妨げないよう十分注意して併走してください。 選手の背中を押すヘルプについては、自力走行が困難となった場合に限って行ってください。尚、併走者によるヘルプが過度な場合、ペナルティーを与える場合がございます。

道具がありませんが、参加できますか?
参加できます

バイク・ヘルメット・プロテクター(肘・膝)を有料レンタルしています。お申し込み時に必要品にチェックを入れてください。レンタル料金は、バイク500円/台、ヘルメット500円/個、プロテクター(肘・膝)500円/個(全て税込)。レンタル費用は参加費と一緒にお振込ください

レンタル費(バイク・肘膝プロテクター)と参加費を一緒に振込んでも大丈夫ですか

大丈夫です

指定の口座へ一緒にお振り込みください。

エントリーリストに名前がない(または名前が間違えている)

お手数ですが下記の「お問合せ」からご連絡願います。

今後のイベントのお知らせ
entry_list

エントリーリスト@10/7(土)ちびっこのりだー2023ボートレース鳴門

レース風景写真はfb

レース動画はIG

じっくり動画はYoutube

レース情報のお知らせはLINE

レース概要

▶︎レース名:ちびっこのりだー2023ボートレース鳴門

▶︎共催:鳴門市企業局株式会社スポーツリンクアンドシェア(クラスマッチ事務局)

▶︎協力:FM徳島

▶︎日程:2023年10月7日(土)

▶︎レース:10/7:午前(Round-1)、10/7:午後(Round-2)の2レースを開催予定。

▶︎表彰:各レース(10/7:午前(Round-1)、10/7:午後(Round-2))ごとに各クラス10位まで表彰します。

▶︎会場:ボートレース鳴門(屋外/アスファルト)
※今回はアスファルトのため肘・膝のプロテクターは必須となります。

▶︎住所:〒772-8510 徳島県鳴門市撫養町大桑島濘岩浜48−1

▶︎会場内の無料駐車場をご利用ください。

タイムスケジュール

  • ▶︎受付開始:各クラス代表者会議前に受付をお済ませください。

    *受付終了後はフリー走行(※受付でお渡ししたプレートを前方へ着用)

    *バイク、ヘルメットのレンタル希望の方は受付付近のレンタル場所へ。

    ▶︎「当日受付」は空きがある「クラス」のみとなります。

    ▶︎「当日申込」は参加賞が不足する場合がありますので予めご了承願います。

  • ▶︎代表者会議:MCが見え声が聞こえる場所で待機してください。

     

    *準備運動で「ちびっこのりだー 体操」を行います。

  • ▶︎レース:予選第1レース→予選第2レース(予選2レースのポイントの結果、上位選手は決勝へ)→決勝レース(上位10位を表彰)。

     

     

    *必ずお一人につき最低2レース行います。

  • ▶︎表彰式:各クラス上位10人を対象に表彰式を行います。

    ▶️表彰式の後に抽選会を行います。

  • ▶︎デビュー証書パネルをご用意

    当日は会場で特設パネルをご用意します。レース参加の記念にご使用ください。

    撮影したら「#ちびっこのりだー」を忘れずに!

*募集数に応じて変更になる場合があります。予めご了承願います。

ちびのりラボ

鹿屋体育大学 永原隆先生が速くなるポイントを解明!レース前に必見です。

ちびのり体操

レース前の準備体操です。バイクに乗った状態でも体操できます。

ちびのりチャンネル

ちびのり公式YouTubeです。過去のレース動画が満載!

エントリーリスト(受付及び入金完了選手)

エントリー及び入金済みの方(10月2日(月)18時)」を掲載しております。「参加費を入金済み」なのに記載がされていない、名前やクラスに間違いがある選手は、お手数ですが「お問い合わせ」までご連絡下さい(エントリー名と振込名が異なることがよくありますので、心当たりのある方はお問い合わせからご連絡ください)。

午前の部 Round-1

午後の部 Round-2

よくある質問

バイクにブレーキが付いています。参加できますか?
参加できます

普段からブレーキを使用していなければ参加可能です。もしブレーキを使用する場合は、ブレーキを逆さまにして使用できない状態でご参加ください。

レースはどんなコースですか?

敷地内に特設コースを設置してレースを行います。ショートコース(約100m)とロングコース(約150m)を設置し、2才、3才クラスはショートコースで、4才、5才、6才クラスはロングコースで行う予定です。S字クランクや180°ターンなど、様々な難関が挑戦者を待っています。

伴走できますか?

2・3才のみできます

2・3才のみ、保護者が併走することができます。その際は選手の前方を走り、他選手の走行を妨げないよう十分注意して併走してください。 選手の背中を押すヘルプについては、自力走行が困難となった場合に限って行ってください。尚、併走者によるヘルプが過度な場合、ペナルティーを与える場合がございます。

道具がありませんが、参加できますか?
参加できます

バイク・ヘルメット・プロテクター(肘・膝)を有料レンタルしています。お申し込み時に必要品にチェックを入れてください。レンタル料金は、バイク500円/台、ヘルメット500円/個、プロテクター(肘・膝)500円/個(全て税込)。レンタル費用は参加費と一緒にお振込ください

レンタル費(バイク・肘膝プロテクター)と参加費を一緒に振込んでも大丈夫ですか

大丈夫です

指定の口座へ一緒にお振り込みください。

エントリーリストに名前がない(または名前が間違えている)

お手数ですが下記の「お問合せ」からご連絡願います。

今後のイベントのお知らせ
entry_chibihi_naruto

エントリーリスト@10/8(日)第1回ちびっこハイハイ鳴門

10月8日(日)レース概要

▶︎名称:第1回 ちびっこハイハイレース(赤ちゃんハイハイレース)

▶︎会場:ボートレース鳴門・ウズホール(室内)

▶︎住所:〒772-8510 徳島県鳴門市撫養町大桑島濘岩浜48−1

▶︎共催:鳴門市企業局株式会社スポーツリンクアンドシェア(クラスマッチ事務局)

▶︎日程:2023年10月8日(日)

▶︎受付時間:各レースの30分前からレース開始まで。

▶︎レース時間:10時〜15時(各クラスごとに行います)

▶︎当日カメラマンが撮影した写真は、後日購入することができます。詳細は当日配布するチラシをご覧ください。

▶︎会場内の無料駐車場をご利用ください。

レース規定

参加資格

①ハイハイができる未歩行の赤ちゃん

レース時間

②制限時間 3分間

コース距離

③コース距離 3m

スタート

④シグナル音でスタート

スタート後

⑤保護者1名が選手誘導

誘導する道具

⑥誘導の小物の使用は可能。ただし周りの赤ちゃんに危険と判断した場合は使用不可。

・アクシデント等発生した場合は、判定を大会本部に一任していただきます。

・進路妨害行為などが無いように、フェアプレーの声かけをお願いします。

会場図

ウズホール。冷暖房完備。

受付からレース終了の流れ

タイムスケジュール(進行状況によって変更する場合があります)

午前の部

●9:30〜   U10受付開始

●10:00〜 U10レース開始

●10:30~ O10受付開始

●11:00~ O10レース開始

●11:30~ 午前の部終了

*時間が変更することがあります。予めご了承願います。

完走したら完ハイ証をプレゼント!当日、インクを事務局でご用意していますので、その場で「手形」「足形」を押印してオリジナルの完ハイ証を作成してください。

午後の部

●12:30〜   U10受付開始

●13:00〜 U10レース開始

●13:30~ O10受付開始

●14:00~ O10レース開始

●14:30~ 午後の部終了

*時間が変更することがあります。予めご了承願います。

フォトスペースをご用意しています。デビュー証明の記念にどうぞ!

エントリーリスト(受付及び入金完了選手)

エントリー及び入金済みの方(10月2日(月)18時 時点)」を掲載しております。「参加費を入金済み」なのに記載がされていない、名前やクラスに間違いがある選手は、お手数ですが「お問い合わせ」までご連絡下さい(エントリー名と振込名が異なることがよくありますので、心当たりのある方はお問い合わせからご連絡ください)。

よくある質問

今つかまり立ちをしていてそろそろ歩きそうなんですが、もしレース途中で歩いてしまったり立ち上がってしまった場合は失格になるんでしょうか?
失格ではありません

失格ではありません。MCより「卒業コール」が告げられ周囲から称賛と「失格」ということではなく「成長」としての拍手が送られます。

レースはどんなコースですか?

ジョイントマットを敷き詰めてコースを作ります。土足厳禁となります。

ハイハイでなく「ずりばい」ですが参加可能でしょうぁか?

参加可能です
双子ですが、レースを別々にすることはできますか?
可能です

可能です。受付後に、レース順を決めますので、その時にスタッフまでお声がけください。

1歳5ヶ月ですが、まだ歩かずハイハイをしています。参加可能でしょうか?

参加可能です

参加可能です。クラスはO-10になります。

カメラマン(スタッフ)が撮影している写真はもらえますか?

当日カメラマンが撮影した写真は、後日購入することができます。詳細は当日配布するチラシをご覧ください。また不明な点がございましたらスタッフまでお尋ねください。

今後のイベントのお知らせ
2023_1001_top

【結果】10月1日XF_CUP@フットサルポイント鹿児島

チーム写真はfb

チーム写真はIG

動画はYoutube

大会情報はLINE

【結果】10月1日XF_CUP_XF@フットサルポイント鹿児島

10月1日(日)XF  CUP XF@フットサルポイント鹿児島 ミックス・エンジョイクラスにご参加いただきまして誠にありがとうございました。

XF_CUP@ミックスクラス午前 出場チーム一覧
XF_CUP@エンジョイクラス 出場チーム一覧
次回イベントのお知らせ
ちびっこのりだー

【レース結果】2023鹿児島GPS 第 3戦 in ホテル京セラ

【レース結果】2023鹿児島GPS 第3戦 in ホテル京セラ

9/10(日)霧島市のホテル京セラ駐車場(屋外・アスファルト)で行われた、ちびっこのりだー2023鹿児島GPS第3戦のレース結果と風景写真です。ご参加いただいた選手の皆様、保護者の皆様、関係者の皆様、本当にありがとうございました。
 
以下は当日の風景写真(Facebookで閲覧できます!)とレース結果となります。
 
尚、ちびのりフォトコン2023は現在進行形です。ぜひ、この機会にレースの写真をアップして豪華な賞品をゲットしてください!
 

第3戦 レース風景写真

レース風景写真はfb

レース動画はIG

じっくり動画はYoutube

レース情報のお知らせはLINE

第3戦ベイビークラス

順位 No 氏名 出身地 チーム名
第1位 002 ダイオ イツキ 鹿児島県
第2位 003 シオミツ イオリ 鹿児島県
第3位 013 フルカワ ハルヤ 鹿児島県
第4位 016 ホリグチ アオ 福岡県 KATSUTARO
第5位 012 スエマツ タイガ 福岡県 九州UNION
第6位 018 イマモト ユズカ 鹿児島県
第7位 004 ニノミヤ ソウスケ 鹿児島県
第8位 009 マツモト カズマ 鹿児島県
第9位 007 オクダヒナタ 鹿児島県 わが家
第10位 005 ナガタ ユウシン 熊本県
第11位 010 ヤマダ キシン 熊本県
第11位 011 イワモト コウ 鹿児島県
第13位 020 クボ ユイト 鹿児島県
第14位 001 イワモト ソラ 鹿児島県 BS.マルイワ
途中棄権 006 ホリエ ミクル 鹿児島県 みーちゅん
途中棄権 008 オオギ ユイ 鹿児島県
途中棄権 014 イワブチ アオイ 鹿児島県
途中棄権 015 カマダ ジント 鹿児島県
途中棄権 021 サトウ レオ 鹿児島県
途中棄権 022 ナカハラ イツキ 鹿児島県
途中棄権 023 シラカワ カナ 鹿児島県

第3戦 年少クラス

順位 No 氏名 出身地 チーム名
第1位 401 カミムラ サクヤ 鹿児島県
第2位 409 タジリ スズホ 福岡県 KATSUTARO
第3位 410 マツザワ レイナ 鹿児島県
第4位 420 ツルダ ヤマト 鹿児島県
第5位 407 ダイクゾノ タケフサ 鹿児島県
第6位 408 イナモリ テル 鹿児島県 B.P.C
第7位 424 カワカミ ナゴミ 福岡県
第8位 411 ニイハラ ハルキ 鹿児島県
第9位 418 コクショウ サナリ 鹿児島県
第10位 412 フジタ ダイチ 鹿児島県
第11位 423 クボ アオト 鹿児島県
第12位 405 フジタニ ハルマ 鹿児島県
第13位 415 ウチムラ カナタ 鹿児島県
第14位 416 サカグチ ヨウキ 鹿児島県
第15位 403 サイトウ アカリ 鹿児島県
第16位 417 ブ ナムフォン 鹿児島県
第17位 421 ハヤサキ マリン 鹿児島県
途中棄権 402 チュウマン ツユキ 鹿児島県
途中棄権 404 ウエノ マサキ 鹿児島県
途中棄権 406 ユダ タクミ 鹿児島県
途中棄権 413 カミカワ セシチ 鹿児島県
途中棄権 414 サオトメ リツ 鹿児島県
途中棄権 419 ヒガシ トラノスケ 鹿児島県
途中棄権 422 カワイ リョウマ 鹿児島県

第3戦 年中クラス

順位 No 氏名 出身地 チーム名
第1位 509 イチカワ ナツキ 鹿児島県 九州UNION
第2位 505 ナカガミ シオン 熊本県 teamナカヒロ
第3位 503 ハナダ ソウタロウ 鹿児島県
第4位 515 ホリグチ ヒロ 福岡県 KATSUTARO
第5位 508 フルカキ ヨウ 鹿児島県
第6位 504 マツウラ アヤト 鹿児島県
第7位 502 シラカワ コウダイ 鹿児島県
第8位 506 クデン ランマル 鹿児島県
第9位 510 ヤマモト キイチ 鹿児島県 TEAM Kiirex1129
第10位 513 サカモト シュウセイ 鹿児島県
第11位 512 ナカシマ ナツキ 鹿児島県
第11位 514 タサキ リョウカ 鹿児島県 Hagibow Bikeworks
第13位 507 ササダ ミツキ 鹿児島県
途中棄権 511 エジマ ユウヒ 鹿児島県
途中棄権 516 アキバ アオイ 鹿児島県
途中棄権 517 トミナガ アリス 鹿児島県
途中棄権 518 シモハタ ソウキ 鹿児島県

第3戦 年長クラス

順位 No 氏名 出身地 チーム名
第1位 606 イナモリ レイ 鹿児島県 B.P.C
第2位 603 カワカミ ユウシン 福岡県
第3位 607 タジリ ジュンノスケ 福岡県 KATSUTARO
第4位 601 サイトウ カズヒロ 鹿児島県
第5位 611 インドウ ショウマ 熊本県 teamsナカヒロ
第6位 608 ウラノ イブキ 熊本県 teamナカヒロ
第7位 614 ハヤサキ ゲン 鹿児島県
第8位 605 カリヤ イチル 鹿児島県
第9位 610 ワキクロマル コア 鹿児島県 Fast & Furious
第10位 604 ダイクゾノ ソラト 鹿児島県
第11位 609 モチドメ リンノスケ 鹿児島県
途中棄権 613 イワモト エマ 鹿児島県 TEAM Kiirex1129
- 602 アカセ タイセイ 鹿児島県
- 612 イワシタ エイシン 鹿児島県

2023鹿児島GPS予定

あくまでも予定となります。各レース募集ページを確認してください。

Round-1 6/25(日)終了

鴨池ドーム(室内・人工芝)

Round-2 7/16(日)

リプサ(屋外・アスファルト)

Round-3 9/10(日)

ホテル京セラ(屋外・アスファルト)

Round-4 10/29(日)

枕崎市営野球場(屋外・アスファルト)

Round-5 11/12(日)

鹿児島ふれあいスポーツランド(屋外・アスファルト)

今後のイベントのお知らせ